Станислав Березнюк: "О мифах боевых искусств Китая и не только. "

Станислав Березнюк: "О мифах боевых искусств Китая и не только. "

С сегодняшним моим гостем большинство любителей ушу знакомы по его переводам о различных стилях китайского боевого искусства ушу, а быть может вам довелось с ним общаться на одном из самых популярных форумов, посвященном боевым искусствам. Сегодня у меня в гостях Станислав Березнюк. В начале нашей беседы я хотел бы сразу же поблагодарить его за то, что он нашел время и согласился ответить для всех читателей сайта на несколько вопросов.

Как это не странно, но наша беседа сегодня начинается не с моих вопросов. Прежде чем начинать задавать свои вопросы, я хотел бы дать слово Станиславу.

В качестве преамбулы. Терри Гудкайн в первом романе своей известной серии пишет, что первое правило волшебника заключается в том, что люди желают быть обманутыми. По отношению к нашим людям и боевым искусствам Китая это верно на все 146 процентов: люди выдумывают себе сказку, а потом яростно борются против всего, что может эту фантазию обрушить. Частным случаем такого фантазирования является то, что зачастую пишут в интернете обо мне: я постоянно сталкиваюсь с тем, что живущие от меня за тысячи километров люди, которые не то что меня в глаза не видели – даже общих знакомых не имеют, на полном серьёзе рассказывают про меня всякие небылицы, в которые при этом искренне верят. Когда начинаешь разбираться о том, откуда у таких небылиц ноги растут – то выясняется, что человек краем уха где-то что-то услышал, краем глаза что-то где-то прочитал, после чего начинает «додумывать» в меру своей испорченности. В результате потом у них появляются вопросы, на которые нормально ответить невозможно в принципе, ибо они базируются на ложных предпосылках (подобно знаменитому вопросу, который Карлсон задал Фрекен Бок: «Ты перестала пить коньяк по утрам – отвечай: да или нет?»). В 2002 году это меня настолько достало, что я написал текст под названием «Мифы боевых искусств Китая», который с тех пор широко распространился по РуНЕТу. Однако практика показывает, что людские массы не любят читать серьёзных текстов, и даже если информация доступна, но она человеку неприятна – он её отбросит и предпочтёт тешить себя сказками. Ну а теперь, на этой оптимистической ноте можно перейти к ответам на ваши вопросы :)

Как я уже упоминал, в декабре 1989 года в СССР отменили уголовный запрет на преподавание каратэ, и в стране начали возникать всяческие федерации и ассоциации восточных единоборств. Весной 1991 года я увидел в газете «Советский спорт» маленькое объявление о том, что летом в Подмосковье пройдёт семинар по ушу с участием мастеров из Китая. Так как к тому времени я уже занимался целых два года, то думал, что чего-то стою, и решил съездить. Это оказался семинар, который проводили знаменитый мастер тунбэйцюань Ма Минда со своим учеником Кан Тяньчэном. Мне очень повезло, что я сразу попал на мастеров такого высокого уровня: я понял, что (а)я – щенок, и (б)то, чем мы в Новосибирске занимаемся, никакого отношения к ушу не имеет. По возвращении в Новосибирск я откровенно поговорил с тренером, объяснив ему, почему я не могу теперь оставаться в этой секции. На прощание я поставил всей секции торт с чаем, и мы расстались по-хорошему. С той поры я стал искать именно реальных мастеров, имеющих отношение к реальной традиции китайских боевых искусств.

Ничем. Я был абсолютно неспортивным ребёнком. Единственное – более-менее прилично бегал на длинные дистанции (это у меня семейное, старший брат в своё время рекорд школы поставил).

3. Большинство мальчишек и девчонок начинают свое знакомство с боевыми искусствами по фильмам. Достаточно вспомнить наших «Пиратов 20-го века» или же фильмы с участием Брюса Ли. После просмотров этих фильмов многие стремились начать заниматься различными единоборствами. Получается, что это один из самых успешных вариантов пропаганды изучения боевых искусств даже с учетом того, что в современных фильмах актеру уже не обязательно быть мастером единоборств. А как считаете вы? Какие фильмы или каких актеров вы считаете в этом плане лучшими?

Неверна сама постановка вопроса. Мальчишкам и девчонкам выбор вида не важен, для них гораздо важнее то, КТО будет им преподавать. Нужно искать не стиль, а тренера. Что толку советовать какой-нибудь стиль, по которому единственный более-менее приличный преподаватель доживает свой век где-нибудь в глухом уезде городского округа Цанчжоу провинции Хэбэй Китайской народной республики? При этом вокруг нас ещё есть тренера классической советской школы по боксу и борьбе. Это как раз тот случай, когда синица в руках лучше журавля в небе.

Ничему и ничего. Это опять же распространённое заблуждение: воспитывает не «ушу» или что-либо ещё, воспитывает тот, кто преподаёт.