Осенний призыв в армию пройдет в августе — ноябре

Осенний призыв в армию пройдет в августе — ноябре

Указ об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 июля, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом в августе — ноябре должны будут призвать на срочную военную службу и службу в резерве мужчин, которым исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.

Призывников направят в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь до 1 декабря.

Граждан, уклоняющихся от призыва, будут привлекать к ответственности. Военным комиссарам дано поручение направлять в прокуратуру соответствующие материалы.

ТОП-3 О МИНСКЕ Когда в Минске заработают аттракционы, и что нового предложат городские парки В Московском районе планируют комплексно отремонтировать еще два двора, и вот где Стала известна дата начала сезона фонтанов в Минске
  • ТЕГИ

«Роман служанки» и «Венецианские тайны». Какие фильмы выйдут в прокат с 31 марта

Какие фильмы начнут показывать в кинотеатрах сети Silver Screen с 31 марта — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

«Роман служанки»

с 31 марта по 13 апреля

Англия, 1924 год. Молодая служанка Джейн встречает харизматичного англичанина из семьи аристократов. Между двумя людьми из разных социальных слоев возникают чувства. Историю страсти, дружбы, нежной любви и доверия прерывает один судьбоносный день, который Джейн запомнила в мельчайших деталях. Он и определил всю ее дальнейшую жизнь.

«Мегрэ и таинственная девушка»

с 31 марта по 20 апреля

Тело юной красавицы Луизы обнаружили утром в центре Парижа. Рядом не было ни сумочки, ни документов. Совершенное преступление – это ограбление или чья-то месть? У следствия нет зацепок. За дело берется легендарный комиссар Мегрэ.

«Венецианские тайны»

с 31 марта по 6 апреля

Марко с радостью узнает, что жена ждет ребенка. Это событие дает ему надежду на новое счастье, ведь несколько лет назад он потерял первого сына. Неожиданно героя начинает преследовать новая хозяйка квартиры, в которой произошла та трагедия. Женщина утверждает, что в доме ощущается присутствие его сына. Марко лицом к лицу встретится со своим страхом, чтобы разгадать тайну прошлого.

Итальянские комедии

с 31 марта по 6 апреля

С 31 марта по 6 апреля кинотеатр VOKA CINEMA предлагает к просмотру специальную программу итальянских комедий, приуроченную к весенним каникулам. Каждый день будут показывать новую кинокартину. Среди них — «Начать с нуля», «Закону тут не место», «Из Неаполя с любовью», «Итальянские каникулы», «Большая афера в маленьком городе», «Стажер», «Фантазеры».

Смотрите также:

Переговоры делегаций РФ и Украины могут пройти 29 марта в офисе Президента Турции «Долмабахче»

В канцелярии Президента Турции заявили, что переговоры делегаций России и Украины могут начаться 29 марта в 10:30 по московскому времени, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

Встреча делегаций пройдет в закрытом для СМИ формате в офисе Президента Турции «Долмабахче».

Напомним, ранее несколько этапов переговоров делегаций Украины и России прошли на территории Беларуси, затем представители стран продолжили общаться в онлайн-формате.

Смотрите также:

В Минске пройдет выставка работ художников — преподавателей детской школы искусств № 1

В арт-гостиной «Высокое место» 31 марта в 17:00 откроется выставка живописи и акварели «Избранное» преподавателей ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Минска» Ларисы Зарубиной, Юрия Козела и Дмитрия Мшара, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

В экспозиции будут представлены пейзажи, натюрморты и портреты художников, которые преподают в ДШИ № 1. В своих работах Лариса Зарубина, Юрий Козел и Дмитрий Мшар ориентируются на понимание гармонии и красоты, на вечные ценности искусства. Представленные произведения объединяют тонкое лирическое настроение, легкая манера исполнения, а их авторов — позитивное восприятие окружающей действительности.

Посетить выставку можно будет до 1 мая.

БЖД проведет Единый день пассажира в онлайн-формате

Белорусская железная дорога проведет 31 марта Единый день пассажира в онлайн-формате. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-центре перевозчика.

На вопросы граждан с 11:00 до 14:00 ответит руководство пассажирской службы управления БЖД. Звонки принимаются по номеру контакт-центра 151.

Кроме того, 30 марта и до начала проведения мероприятия 31 марта тоже можно будет обратиться к специалистам. Позвонив в контакт-центр, следует уточнить, что вопрос задан в рамках Единого дня пассажира. Ответы будут опубликованы на официальном сайте БЖД.

Белорусская железная дорога открыта для общения с пассажирами и готова выслушать их пожелания и предложения, — отметили в пресс-центре.

Единый день пассажира проводится на Белорусской железной дороге регулярно четыре раза в год, начиная с 2015 г. Цель мероприятия — изучить мнение потребителей транспортных услуг, обеспечить обратную связь.

Смотрите также:

«Спортсмены тренируют тело, а вы — свой ум». В Минске открыли республиканскую олимпиаду школьников

Торжественная церемония открытия заключительного этапа республиканской олимпиады школьников состоялась в Минском государственном Дворце детей и молодежи 28 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В этом году столица принимает юных участников состязания по русскому языку и литературе, а также по обществоведению. На интеллектуальные соревнования съехались 197 представителей из шести областей страны. Испытания начинаются завтра, они пройдут на базе гимназий № 7 и 56.

Ну а пока у ребят есть возможность познакомиться друг с другом. Участники здорово сплотились на празднике: вместе провели задорный танцевальный флешмоб, фотографировались. А еще испытывали гордость за свою малую родину и верили в то, что все испытания будут пройдены блестяще и ими будут гордиться родители и учителя.

Столица встретила юных гостей празднично. По Мраморному залу торжественно пронесли 7 гербов: 6 – областей страны и герб г. Минска.

Как отметили в комитете по образованию Мингорисполкома, для юных интеллектуалов созданы комфортные условия пребывания. Жить они будут в Минске, для них организованы транспорт и вкусные обеды. Культурная программа насыщенная: их ожидает посещение 3D-кинотеатра, спектаклей, Национального художественного музея.

Минск славится своими олимпиадниками. Мы сильны в том числе и в таких предметах, как русский язык и литература, обществоведение. Пожелаем всем ребятам успехов. Особые слова благодарности педагогам, которые на протяжении нескольких месяцев готовили участников. Надеюсь, минчане покажут самые лучшие результаты, — поприветствовал юных интеллектуалов заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Напутственные слова прозвучали и из уст председателя жюри олимпиады — заведующего кафедрой русского языка БГУ, доктора филологических наук, профессора Ивана Ровдо.

У Олимпийских игр и у нашего состязания есть общее — здесь участвуют лучшие. У вас также есть тренеры, долгие периоды подготовки, сборы. Но спортсмены тренируют свое тело, а вы — свой ум. Ваш натренированный ум позволит поступить в лучшие вузы страны, выбрать ту профессию, о которой мечтаете. Будь моя воля, уже сегодня вручил бы всем вам без исключения дипломы победителей.

Завершилось выступление профессора на поэтичной ноте. И. Ровдо в стихах признался в любви филологии. Ребята аплодировали.

Фото Павла Русака

Смотрите также:

Подробности криминальной драмы в многоэтажке на Карастояновой: труп женщины, кража и поджог квартиры

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении ранее судимого 32-летнего горожанина, которого обвиняют сразу по трем статьям УК, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

В тот день обвиняемый наведался в гости к своей 33-летней подруге детства, которая снимала комнату в квартире на ул. Карастояновой. Они распивали спиртные напитки, общались. После к ним присоединился собственник жилья.

Утром гость проснулся раньше своей подруги. Вместе с хозяином квартиры они пропустили по паре рюмашек водки, и тот ушел на работу. Мужчина решил разбудить приятельницу и вдруг обнаружил, что та… мертва.

Вместо того чтобы вызвать скорую и милицию, минчанин отправился принимать ванну. Там его посетила идея вынести из квартиры все ценные вещи и поджечь ее – у мужчины имелись финансовые трудности и немалые долги.

Помывшись, злоумышленник зашел в комнату хозяина квартиры, где из шкафа похитил трусы и пару носков, упаковал в коробку плазменный телевизор, в чемодан положил игровую приставку и обручальное кольцо, после чего вызвал такси. Помимо этого имущества он погрузил в машину еще и чужой велосипед, соврав водителю, что уходит от жены.

После мужчина вернулся в квартиру, где накрыл труп подруги одеялом, а затем неподалеку на полу поджег ее паспорт и другие вещи с целью скрыть следы преступления. Он уже собирался уходить, как вдруг пожалел собаку хозяина и выпустил ее на площадку.

У себя дома негодяй подключил похищенный телевизор, а игровую приставку сказал супруге продать, разместив объявление на торговой площадке в интернете. К вечеру мужчина осознал, что натворил, ему стало страшно. Спрятавшись на техническом этаже своего подъезда, он стал искать в Сети сообщения о пожаре на ул. Карастояновой. Там же его и задержали сотрудники милиции.

Оказалось, коварному плану горожанина так и не суждено было сбыться: из-за отсутствия доступа кислорода возгорания не произошло. Возвратившийся с работы хозяин квартиры весьма удивился, что его собака гуляет одна на улице. Затем он зашел домой, где было все в дыму. Сперва мужчина подумал, что у квартирантки что-то пригорело на плите, но это оказалось не так. Далее он зашел к ней в комнату, где все было закопчено, а на полу тлели какие-то вещи и паспорт. Откинув одеяло, горожанин обнаружил под ним труп женщины и сразу же вызвал скорую и милицию. После он понял, что его еще и обокрали. Общая стоимость похищенного составила почти 2 500 рублей. Кроме того, из-за поджога было уничтожено имущество еще более чем на 1 500 рублей.

Согласно заключению эксперта, смерть квартирантки не носит криминальный характер.

– Обвиняемый работал плавильщиком металла на одном из столичных заводов, ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления так и не стал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные преступления, – прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. – Гражданину предъявлено обвинение в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно (ч. 2 ст. 205 УК); умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенном общеопасным способом, повлекшем причинение ущерба в значительном размере (ч. 2 ст. 218 УК); умышленном уничтожении чужого паспорта (ст. 378 УК). Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях мужчина признал частично.

Согласно заключению эксперта, он страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении. До вынесения приговора обвиняемый будет находиться под стражей в следственном изоляторе.

Смотрите также:

Цены на топливо изменятся в Беларуси с 29 марта

В Беларуси с 29 марта розничные цены на дизельное топливо и бензин станут больше на 2 копейки. Такая информация, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», размещена на сайте «Белнефтехима».

Так, цена за 1 литр бензина АИ-92 составит 2,1 руб., АИ-95 будет стоить 2,2 руб., АИ-98-К5-Евро — 2,42 руб. Литр дизельного топлива обойдется в 2,2 руб.

Смотрите также:

Служба занятости Минска приглашает безработных горожан обучиться профессии «дорожный рабочий»

Служба занятости населения приглашает горожан из числа безработных обучиться профессии «дорожный рабочий». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Пройти курс могут безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости. Занятия бесплатные. Обучающимся будет выплачиваться стипендия, также может быть оказана материальная помощь. По окончании учебы выдается свидетельство установленного образца с присвоением квалификации.

Слушатели курса смогут изучить виды основных дорожно-строительных материалов, конструкций дорожных одежд и искусственных сооружений на дорогах; правила приготовления асфальтобетонных, цементобетонных, битумоминеральных и других смесей; способы борьбы с гололедом и снежными заносами; правила дорожного движения и др.

— Дорожный рабочий — это компетентный специалист, занимающийся ремонтом и обслуживанием дорог, дорожных покрытий и прилегающих к ним территорий. Обучившиеся по направлению государственной службы занятости горожане получат гарантированное место работы с достойной заработной платой, — подчеркнули в комитете.

Заинтересованным в освоении профессии нужно обращаться в службу занятости г. Минска (ул. Берестянская, 20).

Минчан приглашают измерить уровень глюкозы и протестировать массажеры. Где пройдет акция «Здоровый фитнес»

В столице продолжает реализовываться проект по увеличению физической активности населения «Здоровый фитнес». На этот раз встреча пройдет 30 марта в аквапарке «Лебяжий». Что подготовили для жителей столицы — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Мероприятие состоится на четырех основных площадках — научной, консультативной, информационной и восстановления.

У участников встречи будет возможность пройти диагностику основных заболеваний, измерить насыщение крови кислородом и уровень глюкозы в крови. Специалисты городского Центра здоровья, врач-валеолог и врач-эндокринолог расскажут о результатах пройденного исследования и дадут консультации по ведению здорового образа жизни в индивидуальном порядке. А расслабиться посетители смогут, протестировав представленные массажеры.

Стать частью проекта «Здоровый фитнес» минчанам предлагают 30 марта с 12:00 до 16:00. Гостей ждут по адресу: пр. Победителей, 120. Участие бесплатное.

Смотрите также:

«Приносят сладости и средства гигиены». Репортаж из пункта сбора гуманитарной помощи

Молодежная инициатива «Пункты добра» объединила 23 площадки по сбору вещей первой необходимости для людей, прибывших с территории Украины. Подробнее – в репортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».

На часах 15:00 – в это время волонтеры при всех территориальных комитетах ОО «БРСМ» начинают свою работу. В пункте при Партизанском районном комитете сегодня дежурят учащиеся первого курса Минского государственного медицинского колледжа:

– Сюда приносят гуманитарную помощь из школ, колледжей и районных предприятий. У нас на сайте указан график работы благотворительного пункта, неравнодушные люди собирают и приносят все, что вы сейчас видите, – рассказывает будущий медработник Дарья Гавриленко.

А видим мы действительно многое: на столе – продукты питания, напитки, хозяйственные товары и даже игрушки для детей. Наиболее востребованными остаются гигиенические средства: шампуни, жидкое мыло, зубные щетки и влажные салфетки. Из продуктов неравнодушные белорусы стараются приносить то, что долго хранится и не теряет вкуса и качества.

– Мы работаем с 24 марта, однако за это время нас уже успели посетить некоторые районные организации, приходили ребята из 22-й столичной школы. Люди звонят даже на выходных и спрашивают, что нужно принести. Для детей собираем канцелярские принадлежности, краски, цветные карандаши, мозаику, носки. С миру по нитке – и получается хороший набор, – делится подробностями первый секретарь Партизанского РК ОО «БРСМ» Виктория Чаускина.

Каждую среду продукты и предметы гигиены централизованно передают нуждающимся.

– Сначала отправляем все, что удалось собрать, в Минский городской комитет БРСМ. Там это все сортируют и направляют в Белорусское общество Красного Креста, – объясняет Виктория.

БРСМ также возобновил работу благотворительного счета по сбору денежных средств для оказания помощи беженцам, реквизиты можно найти на официальных онлайн-ресурсах объединения.

«Пункты добра» будут открыты до тех пор, пока в них существует необходимость. Оставить гуманитарную помощь можно при всех территориальных комитетах ОО «БРСМ» по будням с 15 до 18 часов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎