Конспект урока математики во 2 классе: «Названия чисел в записях действий сложения, вычитания, умножения и деления»

Конспект урока математики во 2 классе: «Названия чисел в записях действий сложения, вычитания, умножения и деления»

Цель: закрепление знаний учащихся названий компонентов арифметических действий; знание взаимосвязи между компонентами.

совершенствовать у учащихся устные и письменные вычислительные навыки; навыки умножения и деления, основываясь на их взаимосвязи;

развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, способность видеть различные классификации числовых выражений, сравнивать, самостоятельно проводить анализ, делать выводы;

воспитывать доброжелательность и уважение друг к другу в коллективной деятельности и работе в парах;

воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, интерес к математике.

Личностные УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения; владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса; проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД: определять тему урока, ставить цели, сохранять их в течение всего урока; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь работать в парах, группах; уметь чётко и грамотно выражать свои мысли, аргументировать свое мнение, отступать от неверных доводов и принимать позицию собеседника, воспитание уважения к мнению своего собеседника, формировать этические нормы поведения.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем); уметь отвечать на вопросы учителя, сравнивать, находить общее и различия.

презентация, мультимедиа проектор;

карточки, задания для групп.

Ход урока по математике во 2 классе

1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, на уроке мы будем по ступеням знаний стремиться к новым открытиям. И мне бы очень хотелось, чтобы девизом нашего сегодняшнего урока стали слова.

Открывается запись на интерактивной доске:

И открытия нас ждут обязательно!

Сначала каждый ученик читает слова для себя, а потом один учащийся читает запись вслух.

2. Актуализация ранее полученных знаний . Подведение к постановке учебной задачи.

а) На доске расположены карточки с математическими выражениями:

73 - 28 17 + 34 94 - 46

27 + 42 67 - 25 25 + 32

87 - 33 20 + 43 93 - 27

- Рассмотрите записи на доске. Как можно их назвать? (Выражения).

- Какое задание вы бы предложили выполнить, глядя на эти выражения? (Найти значения выражений, разделить эти выражения на группы).

- А если выполнять группировку, то по каким признакам можно разделить все эти выражения на группы? (Сложение-вычитание; вычисления без перехода через разряд - вычисления с переходом через разряд).

- Найдите значения этих выражений.

Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой. (Если учащиеся правильно называют значение выражения, открывается ключ к выполнению дальнейших заданий).

73 - 28 = 45 О 17 + 34 = 51 П 94 - 46 = 48 М

27 + 42= 69 Ы 67 - 25 = 42 К 25 + 32 = 57 Н

87 - 33 = 54 О 20 + 43 = 63 Н 93 - 27 = 66 Т

- Запишите значения выражений в порядке увеличения. По какому правилу записаны числа на доске? (Увеличение на 3)

42 45 48 51 54 57 60 63 66 69

К О М П О Н Е Н Т Ы

- Что же такое компоненты? (Так называются числа при сложении, вычитании, умножении, делении).

3. Обобщение и систематизация знаний.

а) Игра «Будь внимательным!»

- Вы знакомы с четырьмя арифметическими действиями. А знаете ли вы в каких случаях используется то или иное действие? Поиграем в игру «Будь внимательным!»

У каждого ребёнка на парте лежит конверт с карточками арифметических действий: + , ─, : , ● . Учитель задаёт вопрос, ученики показывают карточку-ответ.

Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, используют знак .

Чтобы увеличить число на несколько единиц, используют знак .

Чтобы уменьшить число в несколько раз, нужен знак .

Чтобы узнать «сколько всего», применяют знак .

Чтобы уменьшить число на несколько единиц, нужен знак .

Чтобы увеличить число в несколько раз, применяют знак .

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужен знак .

б) Закрепить названия компонентов арифметических действий.

Учитель предлагает детям заполнить кроссворд.

Число, к которому прибавляют.

Число, из которого вычитают.

Название первого числа в действии деления.

Число, на которое делят.

Название числа, которое вычитают.

Название каждого числа при умножении.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

а) Закрепление знания зависимости между компонентами арифметического действия.

На доске записаны равенства:

□ - 50 = 37 □ + 14 = 62 12 : □ = 4

- Прочитайте первое равенство, используя названия компонентов.

(У Димы было 50 рублей. Он купил альбом, и у него осталось 30 рублей. Сколько стоил альбом?)

-Каким действием решается задача? (Вычитанием)

-Почему? (Т.к. находим вычитаемое)

-Запишите только решение задачи.

Аналогичная работа проводится с другими равенствами.

б) Хитрые вопросы. (Работа в группах)

1) Верно ли утверждение: значение разности может быть равно уменьшаемому. Приведи примеры. (ВЕРНО) (7 - 0 = 7)

2) Верно ли утверждение: значение суммы не может быть равно одному из слагаемых. Приведи примеры. (НЕВЕРНО) (6 + 0 = 6, 0 + 4 = 4)

3) Верно ли утверждение: значение частного может быть равно делимому. Приведи примеры. (ВЕРНО) (5 : 1 =5, 0 : 7 = 0)

4) Верно ли утверждение: значение разности не может быть равно вычитаемому.

Приведи примеры. (ВЕРНО) (0 - 0 = 0 или 80 - 40 = 40, 60 - 30 = 30)

5) Верно ли утверждение: значение частного может быть равно делителю. Приведи примеры. (ВЕРНО) (1 : 1 = 1)

6) Верно ли утверждение: значение произведения не может быть равно первому множителю. Приведи примеры. (НЕВЕРНО) (9 ∙ 1 = 9)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎