Урок № 50. «И по радуге промчаться на коне…» Часть III.
У нас уже 50-й урок! Юбилей! Всем юбилеям юбилей! Мы не новички в программе Adobe Illustrator, покоряем стоки, довольно много знаем.
Но 50 наших уроков – это всё ещё начало. Мы только вошли во вкус, стали в чем-то разбираться, а впереди сияют вершины, которые надо покорить!
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Мы многое не знаем, но это же отлично! Учение продолжается! Сияющие вершины манят своей загадочностью и красотой! Мы к ним поднимаемся! Не так всё просто, но это весело и интересно!
В нашей школе учиться — значит радоваться каждому уроку, каждому новому приобщению к программе Adobe Illustrator, открывать для себя секреты инструментов и палитр! Не будьте серьезными, расслабьтесь, так легче и усваивать, и двигаться вперед!
Когда ты учишься, чувствуешь себя ребенком, а значит, молодым, беззаботным, чистым и радостным! Вот и книжку сегодня посмотрим особую, детскую. «Тами и Сами» Натали Ратковски. Бесконечная книга. Издательство «Манн, Иванов и Фербер».
Почему же на юбилей мы взяли такую детскую книжку? Во-первых, нашему творческому ребенку нужны друзья. И вот они на картинке! Загляните им в глаза. Ясные, открытые глазки. А в них чуть-чуть грусти и усталости. Не сами ли мы там?
Во-вторых, нам нужны творческие друзья! А за этими ребятами стоят бесконечные рисунки – раскраски. И главное тут слово – «бесконечные»! «Бесконечная книга». Одна раскраска тут же перетекает в другую! Другая перерастает в третью и так далее. Не об этом ли мечтает каждый начинающий стокер? Пусть бы рисунки шли бесконечной чередой, а наше воображение выдавало новое и новое! Своё, незаимствованное, ниоткуда не срисованное! И нужное для стоков! Вот замечательно! А раскрасить мы всегда сумеем, тут, кажется, нет особых проблем.
Стоп! Слово Натали Ратковски: «…иллюстрации не любят цветовой какофонии – чрезмерной пестроты. Рассматривать картинки – тоже работа, и нужно позволить нашему глазу на чем-то отдохнуть. Для этого в иллюстрации должен преобладать какой-то один цвет. Как в букете полевых цветов, в котором зеленого всегда больше, чем остальных.»
Не это ли нам надо?! Спокойно и мудро автор книг о творчестве «Профессия – иллюстратор», «Разреши себе творить», «Рисуй каждый день» говорит о комплементарных цветах и цветовом круге швейцарского художника-иллюстратора Йоханнеса Иттена. Раскраски продуманы так, чтобы начинающие художники поработали с цветом, научились умело подбирать комплементарные пары, увидели гармонию в рисунках-раскрасках, добавили что-то своё.
Для детей ли эта книга? Думаю, и для взрослых, если вы не получили художественного образования, а рисовать очень хочется!
За «Тами и Сами» безудержный полет фантазии, простота, открытость миру и приглашение к творчеству! Никаких долгих размышлений и указующего перста. А как тянет посмотреть, с чего же начинается поток, как он продолжается, к чему ведет! Заманчивая книжка!
Бесконечный ряд картин! Ах, столько бы сразу на стоки! Вот бы отметили юбилей!
Тут мучаешься с каждым рисунком, ждешь какого-то особого прозрения, а Натали Ратковски выдает бесконечность. Есть над чем подумать!
Но продолжим думать о радуге! Для праздника это то, что нужно! С цветом у радуги все понятно, а вот форма может быть и другой. Но вспомним, что у нас уже есть.
Вот такие радуги! Они радуют глаз! А если использовать другие фигуры в радуге? Попробуем!
Увеличим экран до 200%. Нарисуем треугольник с широким основанием. Чтобы был виден, сохраним черную обводку. Если вы уже хорошо ориентируетесь, треугольник не нужен! А я всё же построю!
Инструмент многоугольник — Polygon Tool. Два раза кликнем по экрану, в окне Polygon вставим параметры Radius – 100 pt, Sides (стороны) – 3, OK. Но можете и свои параметры взять. А потом верхнюю точку опустим вниз с помощью черной стрелки Selection Tool (V), вот и сплющили треугольник!
В центре пропустим зеленые кружки. Создадим один и выровняем с помощью Align (выравнивание) относительно треугольника. Вы всё знаете, не объясняю.
Скопируем с помощью Alt и размножим Ctrl+D, всё умеете.
Вошло всего четыре кружка, сдерживает треугольник! А теперь сделаем «капельки», начнем с красной.
Нарисуйте красный круг без обводки, перейдите на белую стрелку Direct Selection Tool (A), кликните верхнюю точку, вытяните её вверх.
Перейдите на черную стрелку Selection Tool (V), поверните созданную каплю вдоль ребра треугольника, если он у вас есть. Нет, ориентируйтесь сами, это нетрудно!
Опять скопируйте и размножьте. Alt и Ctrl+D. Всё знакомо, всё без проблем!
Вошло три «капельки», создаем «капли» дальше. Ничего страшного, если выйдете за границы треугольника.
Ну, а теперь фантазируйте с «каплями», вас никто не ограничит, кроме цветов в радуге. Да и число «капель» зависит от вас!
Я сделала так, вы могли и по-другому, теперь треугольник нам не нужен, убираю его, выделив черной стрелкой Selection Tool (V) и нажав Delete!
Получилось так, можно и получше, но знаю, как стараетесь вы, вот и молодцы! Выделяем сразу все «капельки» с помощью черной стрелки Selection Tool (V).
А дальше путь знаком! Создаем новую художественную кисть! Но сначала уменьшим экран до 100%. Это мы для удобства, чтобы лучше видеть, увеличили экран, а теперь вернемся к 100%!
Заготовка для новой кисти есть! Идем знакомым путем: New Brush (новая кисть) – Art Brush – OK – Art Brush Options. Навыки мы хорошо отрабатываем постоянным повторением!
В области настроек Direction (направление) я взяла Stroke From Top To Bottom (штрих сверху вниз).
Хоть и был у нас треугольник, а линия идет не по центру, потому что больше ничего не выравнивали. Но как уж получилось. Посмотрим, что же будет? Думаю, в своих рисунках вы более точные, хотя в нашей школе перфекционизм не всегда нужен. Сейчас главное – посмотреть новую кисть! Да и названия кистям мы не даем уже, опираемся на программу.
ОК. Взглянем на наше творение! Что там появилось в палитре Brushes (кисти)?
Ну, как-то ничего! Интересно увидеть в действии! Сдвинем на холст «капельки», нарисуем линию и попробуем кисть! Чувствуете, какие красивые «волны»?
Будто отражение радуги в воде. Необычные блики. Думаю, вы уже сообразили, какими интересными могут быть художественные кисти. Отлично!
Нарисуем-ка свой привычный полукруг и применим радугу.
Приятно видеть новое! Такой кисти у нас ещё не было!
Изменим направление кисти, вызвав окно Art Brush Options, а в нем область настроек Direction (направление) заменим на Stroke From Bottom To Top (штрих снизу вверх).
Ну, вот и радуга в новом направлении! Навыки отработаны. А в палитре Brushes (кисти) всё новые и новые образцы кистей. Программа работает как часы! Опять всё легко и просто! Праздник! Юбилей! Не радуги, а фейерверки! Это в честь 50-го урока!
Посмотрим всё из созданного на монтажной области!
Мы работаем быстро, а надо останавливаться и любоваться! Наслаждаться! В этом суть наших уроков в программе Adobe Illustrator! Не выход на стоки, не деньги, которые так хочется заработать, не большое портфолио! Наслаждение! Когда оно будет, тогда и остальное придет, потому что это остальное – побочный продукт наслаждения! А мы часто всё переворачиваем с ног на голову. Не радуемся, а устаем! Наслаждение заменяем трудоголизмом! Мне бы хотелось сегодня совместить приятное с полезным! Юбилей все же!
Смотрите, сколько новых ассоциаций! Кто-то сразу догадался, куда это можно применить! Молодцы, «думайте сами, решайте сами»! И записывайте эти ускользающие ассоциации, потом всё пригодится!
Добавим последнюю радугу в общий ряд на холсте!
А теперь просто экспериментируем! Наложим на готовый треугольник «капельки», только перевернув, чтобы цвета не сливались! Сделаем следующую радугу!
У меня получилось так, вы более талантливы, всё у вас красивее! Создадим кисть! Я сплющила треугольник! Это разбирали. Но вы вольны в выборе.
Итак, что же получится? Палитра Brushes (кисти) четко фиксирует все наши действия. Она всегда бодрствует, как и вся программа Adobe Illustrator!
Ну, а теперь на практике! По такой радуге можно «промчаться на коне…» и следы оставить!
Добавляем в общий список!
Итак, если на один рисунок наложить другой, новая кисть от этого только выиграет! А постараться, какие чудеса можно сотворить! Мысли у вас уже заработали, запишите их! Если будете так делать, никогда не будет проблем, что же нарисовать! Повторяюсь, где-то об этом говорила, но повторение – мать учения. И это основа наших 50 уроков! Постоянное повторение!
Продолжаем эксперименты! Я взяла графические примитивы. Треугольник был нужен только для основы, сейчас я обойдусь без него! И опять не усердствую сильно! Делаю так, как получится! Это только во время учёбы. Стоки любят всё отработанное, идеальное!
Посмотрим, что выйдет на этот раз! Вы всё хорошо знаете! Ничего не повторяю! Одни и те же навыки идут из урока в урок! Мы доводим их до автоматизма. Когда отработаны элементарные вещи, программа будто открывается, становится другом и помогает во всем!
Вот и новая кисть. А как Adobe Illustrator сглаживает наши недоработки! Я опять не очень старалась, размещая графические примитивы.
Смотрим новую радугу! Если бы потрудилась больше, как бы красиво получилось!
У вас намного лучше? Вот какие умницы! Я всегда знала, что вы великие труженики! И вкус у вас отменный! Хвалю! Прекрасно! Это так приятно учителю! Вы понимаете всё с полуслова!
Чувствуете, какую красоту можно создать? И, главное, помнить, что художественная кисть (Art) равномерно распределяет рисунок вдоль пути следования инструмента. Думаю, мы это усвоили, художественные кисти нам открылись!
Столько радуг, что пора сделать и второй ряд на холсте! Тем более, что в первом ряду уже семь радуг, как и число цветов. Семь – мистическая цифра!
А если взять каллиграфические кисти, ими что-то нарисовать, превратить в объекты и сделать кисть? Пробуем! Берем образцы из библиотеки, здесь всё знакомо! Не зря изучали!
Превратим в объекты нарисованное, а то за кистями не уследить! Они могут начать свою жизнь! Смеюсь, конечно, но лучше зафиксировать созданное! Команда знакома: Object – Expand Appearance (разобрать оформление).
И количество точек надо уменьшить! Воспользуемся Simplify (упростить). Ну, всё вы знаете! Сплошной праздник! Когда навыки отработаны, учеба в наслаждение! Чувствуете?!
Создали кисть! А где разница? Ничего себе! Ждали как-то большего…
Кисти почти не различимы в палитре Brushes, ну, только чуть-чуть есть отличия. Мы расслабились, успокоились, думая, что палитра всё за нас сделает! Да, приходится и самим следить, а то в потоке новых образцов кистей потеряем ориентир!
Смотрим на практике, как мы поработали.
Не особо впечатляет. Видите, я, применяя Simplify (упростить), получила некрасивые черточки на «волнах». Это недопустимо для стоков, так что вы правильно делаете, что стараетесь! Сегодня вами только восхищаться! Умницы!
Но добавляем «шедевр» в наши радуги! А среди них и ничего смотрится! Огрехов не видно. Разнообразие чувствуется. Этого и хотим!
Идем дальше. Сделаем-ка заготовку из графических примитивов, распределив их по прямой. Получится ли новая радуга? Надо всё рассмотреть! Когда ещё за такое возьмемся! Поставим их друг за другом.
А кисть странная такая! Уже чувствуется что-то не то! Намудрили, наверно! Ничего, отрицательный результат – тоже результат!
Не разберешь, пока не посмотришь в реальности. Везде только опыт, только практика.
Да уж, из графических примитивов в таком раскладе ничего не получилось! Это нам не подойдет! Убираем! Всё интересное из них исчезло, какие-то фигуры, потерявшие формы! Зачем такая кисть? Удалим!
Лучше посмотрим, как сработает знакомая кисть из Artistic Ink (художественные чернила) Tapered Stroke (клиновидный штрих). Она, заострённая с той и с другой стороны, когда-то помогала нам нарисовать дополнительные «волны». Мы легко ей нарисуем что-то волнистое!
Превратим штрихи кистью в объекты, я учту ошибки, но опять не усердствую.
Новые кисти для радуги просто штампуем! А навыки-то уже какие! Сплошной восторг!
В палитре опять как-то скромно! Но практика есть практика! Всё стоит смотреть!
Да… Может, надо было увеличить размер штриха? Заглянуть в палитру Stroke (обводка)? Попробуйте!
Какая-то бедная радуга, тонкая, да и неровности довольно грубые… Надо подготовить всё тщательно, прежде чем делать кисть! Но у вас всё отлично! Молодцы!
Всё же вставлю в общие ряды и это!
А в рядах и ничего! Наша цель сегодня – разнообразные радуги, и мы к ней идем!
Объединим ранее созданное, интересно! Что пропадать добру! Соберем всё до кучи!
Итак, экспериментируем! Вдруг будет что-то необычное?! На празднике всё позволено! Мы всегда свободны, и это особенно дорого! Дурачимся и учимся одновременно!
Опять как-то разницы не видно! Да, программа не в восторге. Она ведет себя как-то сдержанно! Но, когда учимся, любой результат полезен!
Пока не сделаешь радугу, ничего не узнаешь!
Все же богаче, чем предыдущая, посмотрим в общем ряду! Понятно, что при старании и желании можно сделать интересную кисть!
А приятно видеть столько радуг! Радуги и создают нам особую атмосферу на юбилее! Радость, наслаждение и простота выполнения! К этому и стремимся!
Вспомним про дуги. Стоит посмотреть, как будут смотреться радуги из них! Всё знаете, но напомню.
Берем инструмент Arc Tool (дуга), создаем первую половинку, копируем с помощью Alt, переходим на черную стрелку Selection Tool (V), переворачиваем и соединяем.
Ну, а теперь применим нашу первую кисть! Вот так получилось!
Как вам такой поворот? C помощью черной стрелки Selection Tool (V) можно сделать всё! Вращаем одну из дуг! Какое-то космическое явление!
А такой поворот? Интересно? И опять только вращение с помощью Selection Tool (V), пробуйте! Искрящийся фейерверк!
А такая «корона»? Простейшие навыки, но творят чудеса! Понятно, что я сняла выделение, вращается только синяя полосочка дуги. Вот её-то и нужно Selection Tool (V).
Добавила «корону» в общий список наших радуг! Она неплохо вписалась! Разнообразие всегда привлекает!
Стоит, наверно, и «фейерверк» сюда разместить! Оригинально! Тоже радуга!
Осталось сделать радугу-дугу из кисти с наложением двух рисунков. Сделаем! На празднике нам всё по плечу! Настроение отличное, получается легко и просто!
Ну, а теперь вращаем дуги! Ничего себе! Опять «корона», но какая оригинальная, на маску похожа! Почти из Венеции!
«Корону» я помещу в общий ряд. На ней два ряда радуг и закончу. А вы вольны попробовать и другие кисти, всё интересно! Любопытство в наших уроках всегда приветствуется! Как вы будете фантазировать, если идете только строго по уроку? Надо открывать своё!
Думаю, мы хорошо «промчались» по радугам. Если вы сделали дополнительные сами, замечательно! Я вами восторгаюсь! Так отмечать юбилей приятно!
А теперь посмотрим на созданные кисти, это тоже полезно!
Вы сразу видите «шедевры», что создали на 49 и 50-м уроках. Своим ярким цветом кисти радуют нас. Это сделали мы! Они органично вписались в коллекцию других кистей программы.
Вернемся на холст, перенесем созданные радуги на монтажную область. Но для этого превратим все кисти в объекты, иначе при уменьшении получим кучу малу. Попробуйте! Уменьшите не превращенные в объекты кисти! Ctrl + Z, вернет первоначальное. Надо все знать. Когда сам во всем убедишься, не сделаешь ошибок в будущем.
А я показываю только объекты. Уже сделала Object – Expand Appearance (разобрать оформление) каждой радуге, которую не привела раньше в нормальный вид. Точки не уменьшала. Вы вольны, если кисти у вас красивые, их можно использовать в рисунках.
Вот все наши радуги на монтажной области. Так и сохраню их в документе brush5.
Пора закончить праздник! Было ярко, радужно, но от всего устаешь!
Отдыхаем! Перемена! Как хорошо, что «всё когда-нибудь кончается»! Так чудесно устроена жизнь!