У камчатской природы – плохая погода
Судя по погоде нынешним летом, проблема глобального потепления вряд ли затронет жителей Камчатки в обозримом будущем. Пока на повестке дня другая проблема – как не заболеть в холодных и влажных квартирах в отсутствии отопления. Что уж говорить о детских садах и больницах…
Кстати, температура воздуха в Петропавловске в последней декаде июня - менее заветных 8 градусов, а значит, самое время включать тепло в батареях. Но, как выяснилось из бесед с энергетиками, сделать это технически невозможно, т.к. теплотрассы уже вскрыты по причине плановых работ.
В связи с погодными условиями безрадостны перспективы камчатских сельхозпроизводителей. «На Камчатке такой холодный июнь, на моей памяти, был лет 40 назад, - говорит главный агроном ООО «СХП «Овощевод» Валентина Угнивенко. - Чтобы растения нормально развивались, чтобы вырос урожай, дневная температура должна составлять, как минимум, 16-18 градусов. Но, кроме низкой температуры, нас беспокоят затяжные дожди. Они могут погубить урожай картошки, которая не только мерзнет, но и лежит в воде. Морковь, свекла и капуста непосредственно от холода и воздействия влаги пострадают в меньшей степени, но их могут погубить сорняки и насекомые-вредители, поскольку гербициды смываются дождем. Если и в июле будет такая погода, также не получится заготовить сено, и скот останется без кормов».
В Камчатском гидрометцентре хорошими новостями нас также не порадовали. Что же происходит с нашим климатом? С одной стороны, с точки зрения статистики картина не выглядит аномальной. «В юго-восточных, юго-западных районах Камчатки и на восточном побережье июньская температура держалась в норме. Немногим теплее было на западе и в центральной части полуострова», - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометцентра Анна Приходько.
Что касается Петропавловска, то 2-я и 3-я декады июня оказались необычно холодными. Среднесуточная температура в городе в 3-й декаде - на 2 градуса ниже нормы. «Хотя в среднем за месяц, с учетом того, что в 1-й декаде температура держалась чуть выше нормы, норма и вышла», - отметила синоптик.
Что касается злосчастных дождей, то, по словам А. Приходько, в Елизовском, Усть-Большерецком, местами в Мильковском районе осадков в июне выпало до 3 месячных норм. В Петропавловске - более 2 месячных норм. При этом в остальных районах стояла засуха, потому и была объявлена 5-я степень опасности возгорания лесов при температуре плюс 20-25 градусов.
Текущая и следующая неделя в Петропавловске погодой не порадуют. Синоптики прогнозируют все те же холода и дожди. «Очень холодный высотный циклон встал над югом полуострова, и нет никаких заметных воздушных потоков, чтобы его от нас оттолкнуть», - отметила синоптик. Хотя все происходящее с погодой метеорологи не считают серьезной аномалией, а называют неудачно сложившимися обстоятельствами.
По количеству осадков такого июня на Камчатке не было давно. Нечто похожее происходило в 1991 году, когда в июне выпало около 2 норм осадков - 149 мм. В нынешнем июне - 158 мм, при норме 61 мм. А вот по температурному режиму нынешний июнь был похож на июнь 2001 года.
Что касается прогнозов. Традиционно в июле средняя температура на Камчатке составляет плюс 12,3 градуса, в августе – плюс 13,2. Выполнит ли природа эти нормативы в текущем году? По предварительным данным Камчатского гидрометцентра, грядущая картина выглядит не очень радостно. Вся надежда лишь на то, что природа - дама капризная, а значит, в любой момент все может круто измениться, в том числе и в лучшую сторону.
Мария ВЛАДИМИРОВА
Погода внесла коррективы
Неблагоприятный метеопрогноз внес коррективы в график проведения ряда краевых массовых мероприятий. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.
Там рассказали, что в конце июня в крае должны были состояться сразу три важных события: открытие визит-центра на Халактырском пляже, конкурс полевых поваров «Золотой котелок» и краевой праздник «День вулкана на Авачинском и Козельском вулканах». Учитывая данные метеорологов о возможных осадках и низких температурах наружного воздуха в дни проведения праздничных и развлекательных программ, принято решение о переносе мероприятий на другие даты.
«Нам бы хотелось, чтобы к краевым мероприятиям присоединились как можно больше гостей и жителей полуострова. Для любителей активного отдыха и туризма подготовлены интересные программы, - отметили в агентстве. – Чтобы дождь не помешал участникам оценить все многообразие тематических площадок, даты проведения мероприятий изменены».
Основанием для переноса праздника «День вулкана» стали низкие температуры наружного воздуха, которые наблюдаются в последние дни и ожидаются в ближайшие выходные.
По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края
«Праздник предполагает ночевку, а для комфортного пребывания туристов температура воздуха в ночные часы должна быть несколько выше чем сейчас, - отметили в агентстве. - Кроме того, в связи с низкими температурами снег на подъездных дорогах к вулканам не растаял, как это ожидалось».
Открытие визит-центра на Халактырском пляже состоится 4 июля, краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок» - 12 июля, краевой праздник «День вулкана» - 17-19 июля.