«Папа русский, мама русская, а я - россиянин?»

«Папа русский, мама русская, а я - россиянин?»

2 июня «Комсомолка» опубликовала интервью депутата Госдумы доктора исторических наук Наталии Нарочницкой «Чтобы выжить, нам надо уверенно ощущать себя русскими». Речь в нем шла о роли России и русских в истории, о необходимости возрождения нации, ее самосознания, культуры, православия, о национальной идее. Публикация вызвала огромный поток откликов. Телефонные звонки, письма, целая дискуссия разгорелась и на нашем сайте. Сегодня мы знакомим вас с некоторыми читательскими мнениями.

ПРОТИВ

Не желаю в православную империю!

Я противник тех идей, которые пропагандирует Нарочницкая. Ну ни в какую я не согласен с превращением моей страны в «православную империю». Мне по барабану, как называться - «русским», «россиянином», «евразийцем», «азиопом», как говорится, хоть горшком назови. Но я всегда буду добиваться, чтобы САМОМУ определять свою судьбу, не оглядываясь на правые и левые идеологии и «национальные идеи», не кланяясь и не поклоняясь президентам, «отцам наций», «императорам всероссийским», «великим кормчим» и т. п. халабуде. Не желаю, чтобы кто-то за меня решал, кому и во что мне верить, ссылаясь на написанную неизвестно кем 1000 лет назад и очень удачно раскрученную книженцию.Александр П.

Пришел князь с «братками»

Так откуда пошла земля Русская? Явился князь с «братками» и стал «володети» (Рюрик в Новгородской области). Затем его друган двинул с крутыми пацанами и там чисто конкретно разобрался с местным авторитетом (Олег в Киеве). Объединенная территория стала именоваться Русью. И никакой типа гордости лично у меня действия такого культурно-исторического типа не вызывают. Князья ездили по людям и собирали дань. Разве нынешние бандюки не так делают? Где же был все это время русский народ и нация? Может, рожали культуру?Назим Арифулов.

Не хотим видеть Россию в крови!

Очень уж задевают меня ваши статьи по национальному вопросу! Чем вы гордитесь, русские? Славянским типом лица, считая, что тем самым ближе к Европе? Но ведь Россия - это не Рязань и Ярославль, а Урал, Сибирь, Алтай - куда нас, у которых тип лица не «ваш»? У меня мать - татарка, отец - русский, муж - татарин. Хватит националистов, скинхедов, злости и агрессии. Мы не хотим видеть Россию в крови!Ольга. Костомукша, Карелия.

Про пот и кровь еврейского народа

Благостная картина межнациональных отношений в царской России, нарисованная Нарочницкой, - грубая ложь. Она не знает о черте оседлости и процентных нормах для евреев? О «валуевском циркуляре», запретившем обучение на украинском языке? О «добровольном» присоединении к России могли бы многое порассказать сибирские, казанские, астраханские и крымские татары, народы Средней Азии и Северного Кавказа, поляки, прибалты.

Я - еврей. Раз не уехал из этой страны, несмотря на реальную возможность и на достаточную дискомфортность жизни здесь, значит, я люблю Россию, ее культуру, ее язык. Люблю за то, что в ней, ее культуре и языке есть пот и кровь, любовь и труд, идеи и темперамент моего народа. Не будет русской культуры без Шолом-Алейхема и Бабеля, без Михоэлса и Эренбурга, без Севелы и Кунина. Так же, как не будет русского стола без борща и харчо, люля-кебаба и беляшей, плова и шашлыка.Анатолий Якобсон, доктор наук, профессор.

Что общего у нас с чеченами?

Вот «КП» пишет: «победила россиянка Мыскина». Почему не русская? Ни один чеченец, еврей или кавказец, живущий в России, не назовет себя россиянином. Почему-то только у русских пытаются уже в течение 80 лет выбить национальное самосознание. Мы должны вспомнить, что мы не россияне, а русские, и что мы великая нация и мы - хозяева в нашем доме, а не олигархи-евреи, которые только воруют и трындят про космополитизм и общечеловеческие ценности и видят в России грязный цех по производству денег. Что общего может быть у русских с чеченами и прочими мусульманами?urkan

Русские стали сектой

Наталья Алексеевна, Ваши бы слова да Богу в уши! Вы почаще в газеты пишите - у Вас очень большая и преданная аудитория. А то у меня сын спрашивает: «Папа, а почему ты - русский, мама - русская, а я должен быть россиянином?» Он как-то в школе сказал, что он русский, так его русскоязычные сразу в фашисты записали. Такое впечатление, что русская нация превратилась в какую-то запрещенную секту. Типа ваххабитов.Дядя Леша.

Не пугайте себя

Важен сам факт размышления на тему о русском народе. Тему непростую, ранимую, но чрезвычайно важную. Почему в Казахстане с гордостью называют себя казахом, в Латвии - латышом, а в России до сих пор спорят: не приведет ли к войне, если русский будет зваться русским? В советское время евреи стыдились признать себя евреями. Мы теперь считаем это дикостью. Но в это же самое время призываем русских не называть себя русскими. У Нарочницкой вполне трезвые, понятные и уже давно назревшие рассуждения об осознании русскими себя народом державообразующим и потому ответственным за равноправное развитие в нем других народов. Главное, к чему я хочу призвать оппонентов Нарочницкой, - не пугать себя придуманными страхами. Олег Гончаров.

Счастья вам, россияне!

Дорогой читатель «КП»! Просто наведи порядок - не в стране или в мире (чур нас, чур!), а у себя в доме и в голове. Расставь все по местам, пыль протри, пол помой. Потом ложись спать (и не читай всякую политиканскую чушь!). А утром сделай зарядку, прими холодный душ (замечательно выбивает дурь из головы!). Приди на работу вовремя и сделай ее, как дело своей жизни! Уступи место в транспорте даме и улыбнись ей. Вместо чтения газет или просмотра телевизора позвони маме или старым друзьям, почитай хорошую книгу (хотя бы того же Куприна в подлиннике, а не в изложении фракции «Родина»). Признайся в любви однокурснице (однокурснику), нарожай детей и будь счастлив! И, уверяю, не понадобится тебе - счастливому человеку - никакая национальная идея. Увидишь, что судьба твоя - в твоих руках! Ну как, тянет на народную идею? Счастья Вам, РОССИЯНЕ!Владислав Клочков, 27 лет, кандидат технических наук, доцент кафедры экономики МФТИ.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎