Конспект урока "Либеральные реформы Александра I"
Данный урок "Либеральные реформы Александра I", урок по истории России в 8 классе. На уроке используется группавая технологи.
Содержимое разработкиУрок по истории России: либеральные реформы Александра I .
Цель: обеспечить активность учебного процесса и достижение высокого уровня усвоения основных мероприятий внутренней политики Александра I в первый период царствования.
Познакомить с деятельностью Негласного комитета и М.М. Сперанского;
Продолжить формировать умения давать характеристику историческому деятелю, моделям преобразований, политике;
Помочь сформировать отношение к идее реформаторства;
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: учебник Данилова А.А., Косулиной Л.Г. «История России XIX в», схемы «Правление Александра I », «Проект реформ М.М. Сперанского», «Структура органов государственной власти». Таблица «Пути проведения реформ». Портреты Александра I и М.М. Сперанского.
I . Организационный момент. 3 мин.
2. Отметка отсутствующих.
3. Проверка готовности к работе.
Дежурный называет фамилии отсутствующих.
Подготовка к уроку. На столе: учебник, тетрадь, дневник, ручки−карандаши.
Запись числа в тетрадь.
II . Повторение пройденного. 10 мин.
− Закрываем и убираем на край стола учебники и тетради, получаем бланки и молча заполняем их. На задание − 10 мин.
2. Учитель раздаёт каждому бланк теста «Российская империя к началу XIX века» (см. Приложение_1).
3. Выполнение заданий теста.
4. Учитель собирает бланки.
Закрывают учебники и тетради, убирают на край стола.
Тест. Индивидуальная работа.
3. Православие /христианство,
4. Дворянство, духовенство,
5. Купечество, мещанство, казачество, крестьянство,
8. Государственные /казённые, удельные /дворцовые, помещичьи /крепостные,
9. Оброк, барщина,
10. Монархия /абсолютная монархия,
11. Монах /царь /император,
13. Синод /Святейший синод.
Бланки передаются на первые парты каждого ряда.
III . Постановка учебной задачи. 2 мин.
1. Вступительное слово:
− Мы знаем, что представляла из себя Российская империя, которую в 1801 году возглавил Александр Павлович. «Дней Александровых прекрасное начало. » − знаменитые слава Пушкина о начале царствования нового государя. Но почему только «начало»? Было ли «продолжение»? И в чём заключалась их привлекательность для образованного общества? И все ли считали эти дни «прекрасными»? На эти и другие вопросы нам предстоит сегодня найти ответ.
2. Запись темы урока.
Запись темы урока в тетради: Либеральный период царствования Александра I (Время великих проектов)
Запись д/з в дневник: §1, 3 (по учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г. «История России, XIX век»), конспект «Основные мероприятия внутренней политики Александра I . 1801-1812 гг.» (по принципу «дата−событие−участник»).
IV . Изучение нового материала. 20 мин.
− Делимся на три группы, каждая получает папку с материалами и инструкциями и в течение 10 мин. готовит выступление, которое представит классу.
2. Раздача папок с заданиями и материалами
3. Работа учащихся в группах.
Задача учителя − контролировать дисциплину, объяснять материал, не выдвигая оценочных суждений, помогать в случае затруднений.
4. Выступление групп*.
5. Вопросы к классу. После выступления 1 группы:
− Выскажите своё мнение о способности Александра I справиться с задачей реформирования.
− Чья программа вам кажется предпочтительнее?
− Выскажите своё мнение о сути политики.
− Предположите, каковы её последствия для страны.
6. Сдача результатов коллективного труда.
− Как видите, не все насущные проблемы решались, не все необходимые преобразования проводились до конца − лучшие намерения постепенно сошли на нет. И даже то, что было достигнуто, позже свелось к минимуму. Об этом на следующем уроке.
Группы образовываются по рядам, в случае необходимости для уравнения по числу участников кто−то может пересесть по просьбе учителя или добровольно.
В соответствии с устоявшейся традицией, в группе выделяют лидера, мозговой центр и секретаря, фиксирующего ответы и идеи.
Работа в группах − 10 мин.
Обязательно участие каждого. Сидение на своих местах − не обязательно, учащиеся могут организовать работу за одним общим столом.
1-я группа – составить психологический портрет Александра I
2-я группа – дать сравнительный анализ проектов Негласного комитета и М.М. Сперанского и реальной реформаторской деятельности Александра I .
3-я группа – провести анализ внутренней политики императора в 1801−1812 гг.
1-я группа – подготовка сообщения «Психологический портрет императора (сильные и слабые стороны)».
2-я группа – составление таблицы «Пути проведения реформ»:
3-я группа – нетрадиционное задание: озвучить претензии различных слоёв общества к внутренней политике.
Выступления в соответствии с номером группы − по 3−4 мин. Выступающая группа может выйти к доске в полном составе либо делегировать это право части участников. Выступление сопровождается демонстрацией изобразительного и схематического материала, если таковой прилагается к папке.
После каждого выступления учащиеся из других групп отвечают на вопросы (добровольно) по поднятой руке с места.
Прогнозировать ответы, содержащие оценочные суждения затруднительно, но от учащихся всегда ожидается что−то позитивное в плане проницательности или оригинальности.
Результаты групповой работы − записи, таблица, сообщения и оценочный лист − сдаются учителю на стол. Материалы учащиеся могут оставить себе.
V . Подведение итогов. 2 мин.
1. Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи:
− Продуктивно поработали, выяснили все противоречия, ответили на все вопросы.