Отзыв: Автомобиль Volkswagen Jetta - седан - Хорошая машина при дальних переездах для трех человек. Опыт использования кнопки Глонас.
Сегодня мой отзыв про автомобиль Volkswagen Jetta.Совсем недавно я вернулась из поездки по Польше. Ездили мы с подругой на ее машине. Дорога до Польши долгая и мы ехали за рулем по очереди, так что я успела прокатиться и в качестве пассажира и в качестве водителя).
Автомобиль Volkswagen Jetta.
Комфорт.Автомобиль достаточно комфортный. Есть много опций, улучшающих качество пребывания в автомобиле при дальних переездах.Начнем с передних сидений). У каждого пассажира есть возможность отрегулировать температуру печки или кондиционера у своего кресла в отдельности, что очень удобно, так как при одинаковой температуре одному пассажиру может быть прохладно, а другому - жарковато. Мы постоянно пользовались разными температурами).Передние сиденья с подогревом, причем есть три температурных режима (к примеру, в моем Фолькваген Поло их только два).У каждого пассажира есть индивидуальное освещение, причем, когда включается свет на соседнем сиденье, это совсем не мешает водителю.В бардачке включается подсветка при открывании, что очень удобно в темное время суток.Торпеда не гладкая, а с ребрами, что позволяет положить вдоль переднего окна бутылку с напитком и погреть его зимой или охладить летом. Бутылка при этом не скатывается при поворотах и торможении.
Ребра на торпеде держат бутылку при движении автомобиля.
Сиденье водителя комфортное. При долгих переездах не устаешь. Весь функционал расположен эргономично, т. е. ничего нигде не мешает, никакого дискомфорта при управлении машиной не ощущается: педали, подлокотники, руль, ручка переключения коробки - автомата, кнопки на приборной панели - всем пользоваться удобно, ни до чего не приходится тянуться. У сиденья регулируется не только наклон спинки и расстояние, но еще и высота сиденья, что позволяет управлять машиной людям с разными параметрами тела, подстраивая сиденье под себя. Кстати, хорошая эргономичность - отличительная черта всех машин Volkswagen.
Передние сиденья и панель управления.
Задние сиденья.У пассажиров на задних сиденьях тоже есть индивидуальные опции. Но рассчитаны они скорее на одного пассажира, чем на трех. По центру есть печка, но пассажиры не могут регулировать интенсивность нагрева, регулировка происходит с панели управления водителя. И нагрев этой печки более слабый, т. е., чтоб нагреть задние сиденья печку надо включать сильнее и передним пассажирам при этом может быть жарко. Кроме печки на задних сиденьях есть индивидуальное освещение и одно гнездо для зарядки. Спинки на задних сиденьях не откидываются и поспать здесь можно только лежа. Т. е. если сзади едет один пассажир, то в долгой дороге ему будет достаточно комфортно, но вдвоем ехать уже будет не удобно.
Из минусов могу отметить плохую изоляцию у дверей - из дверей дует и нога, которая ближе к двери постоянно охлаждается. Причем дует из всех четырех дверей. Дует не очень сильно, но было бы комфортнее, если бы этого не было).Так же на заднем сиденье плохо обогревается пол, чтоб было тепло приходится забираться с ногами на сиденье и ставить подушку к двери.И еще - если отклонить спинку назад на одну треть возможного, то сидеть становится не удобно. Когда спинка стоит прямо или отклонена совсем чуть-чуть, сидеть удобно.
Общие параметры и функционал.
Кнопка Глонас.Volkswagen Jetta 2017 года выпуска оборудован кнопкой Глонас. Я не придавала этой кнопке особого значения и вообще не считала, что она как-то может быть полезна, пока у нас не произошла не стандартная ситуация.Уже на обратном пути из своего путешествия мы ехали по Эстонии и у нас начал заканчиваться бензин. В Евросоюзе мы заправляли машину по минимуму, т. к. бензин там в два раза дороже, чем у нас. Мы особо не беспокоились, т. к. ехали по трассе и привыкли к тому, что на трассе как минимум километров через 30 всегда встречаются заправки. Но перед границей у МАПП Шумилкино- Лухамаа не оказалось заправок на расстоянии аж 80 километров! и бензин у нас благополучно закончился). Мы остановились на обочине примерно в двух километрах от МАПП. Естественно встал вопрос, как выходить из этой ситуации. Трасса эта не очень оживленная - ночью проходит всего несколько машин в час, так что рассчитывать на помощь других водителей не приходилось. Ситуацию осложнял мороз - на улице было около минус десяти градусов. Я стала звонить по номеру 112, но попала в службу Псковской области и они не смогли нам помочь, т. к. мы находились на территории Эстонии. Тогда подруга воспользовалась кнопкой Глонас. Буквально через пару секунд нам ответила девушка - оператор. Мы объяснили ей ситуацию, она спросила сколько времени мы уже находимся в охлаждающейся машине, есть ли с нами дети, есть ли у нас еда и питье, спросила, где мы находимся и номер телефона, по которому с нами можно связаться, попросила включить аварийку и сказала, что помощь скоро прибудет. И действительно уже через 15 минут к нам прибыла машина с эстонскими полицейскими! Они нам предложили несколько вариантов действия. После переговоров с начальником было решено съездить на ближайшую заправку, купить там 10 литров бензина и заправить нашу машину. С ними поехала моя подруга, а я осталась в машине. Ездили они порядка двух часов - ближайшая работающая заправка оказалась в 50! километрах от трассы. Полицейские дали нам свою канистру и бесплатно отвезли нас до заправки и обратно. Мы заплатили только за бензин. Наши спасители залили бензин в нашу машину и не уехали сразу, а убедились, что наша машина успешно завелась и мы можем спокойно продолжать путь.К сожалению я не спросила ни имен ни фамилий ни должностей наших дорогих спасителей. И теперь я не смогу написать им благодарность, но я хочу выразить огромную благодарность всем эстонским службам помощи на дорогах! Вы делаете очень нужное и полезное дело! Оказавшись в нестандартной ситуации в незнакомом месте чувствуешь себя не очень уютно и ваша помощь просто необходима! И, конечно же, отдельная и самая большая благодарность нашим дорогим неизвестным спасителям.
После этой ситуации я сделала вывод, что кнопка Глонас - крайне полезная опция.
И еще немного про бензин).После того, как на табло загорится отметка, что бензина в баке осталось ноль литров можно проехать еще 55 километров.После того, как бензин в баке заканчивается полностью, машина без проблем заводится снова как только зальешь бензин в бак.Расход бензина - чуть меньше восьми литров на сто километров. Машина была сильно загружена.
Обогрев зеркал и заднего стекла.Боковые зеркала регулируются из салона. Есть функция обогрева. Обогрев работает хорошо - сильно заснеженные зеркала стали абсолютно чистыми и сухими уже минут через 5- 7.А вот обогрев заднего стекла не так хорош - запотевшее заднее стекло очень медленно разогревается и становится чистым минут через пятнадцать - двадцать.
Фары.Про ближний свет ничего необычного не заметила. А вот дальний свет очень хорош. Когда была возможность его включить, дорога освещалась прекрасно и ночью было видно не хуже, чем днем). Противотуманные фары лучше освещают дорогу по бокам. Мы ехали несколько часов при сильном снегопаде и тумане, но это было днем и большого эффекта я не заметила.
Коробка автомат.Я первый раз ездила с коробкой-автоматом. Сравнить с другим автоматом я не могу, могу сравнить только с механикой. Пожалуй разница заметна больше в городе, когда нужно постоянно тормозить и трогаться, тогда автоматом пользоваться удобнее. На трассе разница практически не чувствуется. Ручка переключения и педали работают без нареканий. Тормоза очень хорошие - реагируют беспрекословно. Тормозной путь не большой даже у сильно груженой машины и при плохих погодных условиях. А ехали мы и по заснеженной и по скользкой дороге. Тормоза работали на "пятерку". Так же прекрасной была устойчивость машины и сцепление с дорогой.
Вот в таких условиях мы ехали несколько часов: заснеженная дорога и видимость порядка 100 метров. Машина показала себя отлично.
Из минусов могу отметить только, что машина не очень быстро разгоняется при обгоне. Но, возможно, это проблема всех Volkswagen, моя машинка - Volkswagen Polo тоже разгоняется не быстро.
Итак подведем итог.Плюсы:+ Хорошая эргономичность и водительского места и пассажирских сидений.+ Некоторые параметры можно регулировать индивидуально каждому пассажиру, что сильно повышает комфорт, особенно при дальних поездках.+ Есть освещение, гнездо для зарядки и печка для пассажиров на заднем сиденье.+ Хорошо работают фары дальнего света.+ Прекрасный обогрев зеркал.+ Наличие кнопки Глонас.+ Машина прекрасно "держит" дорогу.+ Небольшой расход топлива.
Минусы.- Плохая изоляция у дверей - от них дует.- Плохой обогрев у пола на задних сиденьях.- Медленно разгоняется при обгоне.- Не очень удобно сидеть, когда спинка переднего сиденья немного отклонена назад.
В целом машина понравилась и я смело могу ее рекомендовать. Если вы собираетесь в дальнее путешествие, то трем людям будет в ней вполне комфортно. А при коротких путешествиях, конечно, можно и впятером проехать.