Конспект урока + презентация + приложения. "Тепловая кулинарная обработка овощей" 5 класс ФГОС

Конспект урока + презентация + приложения. "Тепловая кулинарная обработка овощей" 5 класс ФГОС

Даю согласие на обработку персональных данных и использование представленных материалов в целях развития образования с возможностью редакторской обработки.

Правильность сведений, представленных в информационной карте, подтверждаю:

подпись Ф.И.О. участника

«_____» ___________ 2016г.

Выбранный для просмотра документ Приложение кроссворд + карточкидля опроса.docx

1.Любимое лакомство кроликов.

2. Любят сок и взрослые и дети.

3. Если лук от 7 недуг, то этот овощ --- от 99 болезней.

4.Самый древний овощ, едят и консервируют его только недозрелым.

5.Как переводится на русский язык фамилия знаменитого римского оратора Цицерона?

6. Не любит света, боится холода и носит «мундир».

7. Белый корень,у которого в пищу идут и вершки и корешки.

8. «Хлеб да ….. лихо не попустят», --- так говорили древние славяне.

1.Любимое лакомство кроликов.

2. Любят сок и взрослые и дети.

3. Если лук от 7 недуг, то этот овощ --- от 99 болезней.

4. Самый древний овощ, едят и консервируют его только недозрелым.

5.Как переводится на русский язык фамилия знаменитого римского оратора Цицерона?

6. Не любит света, боится холода и носит «мундир».

7. Белый корень,у которого в пищу идут и вершки и корешки.

8. «Хлеб да ….. лихо не попустят», --- так говорили древние славяне.

Название основного приема тепловой обработки

Название основного приема тепловой обработки

Название основного приема тепловой обработки

Название основного приема тепловой обработки

Выбранный для просмотра документ Тепловая кулинарная обработка овощей.docx

Технологическая карта урока № 19

Ф.И.О. учителя : Говоруха О.В.

Предмет: технология

Количество часов : 1

Тема урока : «Тепловая кулинарная обработка овощей». «Приготовление блюд из овощей»

Цель урока: Формирование знаний обучающихся с приёмами и правилами тепловой кулинарной обработке овощей.

Задачи урока:

1) Ознакомить учащихся с ос­новными видами тепловой обра­ботки ово­щей.

2) Научить учащихся правильно проводить тепловую обработку овощей и готовить блюда варёных овощей

3) Воспитывать у учащихся интерес к искусству приготовления пищи, аккуратность, орга­низованность, самостоятельность и эстетический вкус, умению бережно и экономно использовать продукты, содержать в порядке ра­бочее место при приго­товлении блюд из варёных овощей.

Тип урока: комбинированный

Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь, компьютер, ЦИОР, презентация, плакаты, раздаточный материал.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные - учащиеся узнают о способах тепловой обработки овощей технологией приготовления винегрета, ознакомятся с требованиями к качеству и оформлению готовых блюд из вареных овощей.

Метапредметные (УУД):

- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.

коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.

Личностные – способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

№ этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Проверка знаний по теме предыдущего урока.

Приветствие детей. Получение сведений об отсутствующих. Подготовка к занятию (учебник, тетрадь, ручка, дневник).

Повторение пройденного материала:

1. В чем заключается пищевая ценность овощей и фруктов?

2.Каким образом влияет экология на качество овощей и фруктов?.

3.В чем заключается механическая обработка овощей?

4.Как сохранить витамины в сырых овощах во время приготовления блюд?

5. Назовите самые распространенные формы нарезки?

6. Рассказать о технологии приготовления салата.

7. Заслушивание сообщений «цинга», «куриная слепота».

1. Это основной поставщик жизненно необходимых витаминов, минеральных солей и других питательных веществ.

2. Из-за загрязнения окружающей среды овощи впитывают в себя вредные вещества, такие как нитраты их избыток приводит к отравлению.

3. Перед приготовлением блюда овощи - сортируют, моют, очищают, промывают, нарезают.

4. Держать очищенные овощи в воде не больше 10-15 минут; очищать только перед приготовлением блюда; очищенный картофель надо класть в холодную воду, иначе он потемнеет; посуда для хранения и приготовления овощей должна быть эмалированной или стеклянной.

5. Ломтики, кружочки, брусочки, соломка, кубики.

6. Овощи или фрукты перед приготовлением салата надо перебрать, промыть, нарезать, заправить, перемешать, украсить.

7. Сообщения «цинга», «куриная слепота».

К. развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности.

к учебной деятельности.

Продолжим урок. Чтобы определить тему урока предлагаю вам прочитать слова на экране: варка, припускание, бланшировка, жарка, пассировка, тушение, запекание. Слайд 1

1.Что они означают?

2.Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

3.Чему же мы должны научиться на этом уроке, какова его цель?

Тема: «Тепловая кулинарная обработка овощей» Слайд 2

1. Предполагаемые ответы:

(способы приготовления продуктов, кулинарная обработка……)

2. Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему: «Тепловая кулинарная обработка овощей»

Цель урока: Ознакомиться с основными приёмами тепловой обработки овощей и готовить блюда из вареных овощей

3. Записывают тему в тетрадь.

-К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Откроем учебник и прочитаем название п.11

Что означают слова «тепловая обработка»?

Тепловая обработка- обработка методом нагрева. Овощи, прошедшие тепловую обработку, полезны так же, как и сырые. Они могут быть основой для салатов и винегретов, гарниром к рыбе и мясу или самостоятельным блюдом.

Рассмотрим приемы тепловой обработки:

Слайд 3 Варка - это нагревание продуктов в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров.

Слайд 4 Жаренье - нагревание продуктов на горячей сковороде с жиром. В результате жаренья на продукте образуется корочка.

Слайд 5 Запекание - жаренье овощей на противнях или сковородах в духовке.

Слайд 6 Тушение - комбинированный способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности.

Слайд 7 Припускание - варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. Припускание применяют, если необходимо получить сочный продукт, со­хранив значительную часть полезных веществ.

Слайд 8 Пассирование - легкое обжаривание продукта с жиром или без него. Пассированные продукты используют при приготовлении супов, соусов и вторых блюд.

Слайд 9 Бланширование - быстрое обваривание или ошпаривание. Продукт обдают кипятком в замкнутом сосуде или погружают в кипяток на 1-2 минуты.

Групповая работа по карточкам

Разгадав правильно названия овощей в кроссворде вы найдете ключевое слово, узнаете название блюда из вареных овощей которое мы будем, готовить на следующем уроке.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎