Квест-игра "«День защитника Отечества» (папам посвящается) материал (средняя группа)
Организация совместного досуга родителей и детей, привлечение родителей к игровому взаимодействию с детьми. Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.
Скачать:
ВложениеРазмер kvest_2.docx 811 КБПредварительный просмотр:
Квест-игра «День защитника Отечества»
Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением разных родов войск. Чтение стихотворений, художественной литературы. Рисование, лепка на тему: «На заставе». Чтение рассказа «Умная галка». Создание мини-музея «Слава защитникам Отечества». Разучивание песен.
Цель: организация совместного досуга родителей и детей, привлечение родителей к игровому взаимодействию с детьми.Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.
Оборудование: конверты с заданиями, кроссворд, «мины» (вырезанные из картона круги, на которых написаны цифры), 2 бутылочки, чехлы от киндер-сюрприза, солдатики, бумажные шарики с напечатанными буквами, разрезная картинка, сачки, интерактивная доска, гербы: России, Красноярского края и г. Зеленогорска; зашифрованный текст, ключ к расшифровке. Материалы: камни, крупа перловая, крышки пластмассовые, написанные молоком письма, свечи, краски, восковые мелки, минусовка песен военных лет, карта, сундук с призами.
Этапы передвижения команд:
- Команда родителей.
Этапы: Группа, бассейн, группа № 5(родители двигаются по лестнице около прачки), музыкальный зал, спортивный зал.
- Команда детей.
Этапы: Группа, группа № 5 (дети двигаются по сиреневой лестнице), бассейн, музыкальный зал, спортивный зал.
Игра начинается в группе. Поздравительную речь говорят воспитатели:
- Какой праздник отмечает вся наша страна? Наша квест-игра сегодня посвящена празднику «Дню защитника Отечества».
С днем защитника Отечества, мужчины!
Знайте, праздник этот дорог очень нам.
Ведь серьёзные имеются причины Поздравления дарить сегодня вам. Мы желаем вам стабильности, удачи, Счастья в жизни и блистательных побед. И, конечно же, любви земной в придачу, Чтобы радость ваша длилась много лет!
Участникам озвучивают условия игры. Родители двигаются по стрелочкам с изображением: 1. герба России;
2.герба Красноярского края;
3. герба г. Зеленогорска.
Дети двигаются по синим стрелочкам.
За каждое выполненное задание командам вручается ключ.
Задания для команды родителей
Задание 1. В группе родители выполняют задание –отгадайте кроссворд,узнаете, куда двигаться дальше (поздравительная открытка и кроссворд выведены на доску презентацией).
Кроссворд-загадка о военных
Нужно отгадать загадки, а слова вписать в соответствующие клетки. Если правильно отгадаете, в выделенных клетках прочтётезвание военного.
1. Стоят три старушки; вздохнут они да охнут, вблизи все люди глохнут . 2. Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой . 3. Из ограды ствол торчит, беспощадно он строчит. 4. Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут. 5. Нрав у злодейки буйный, злой, а называется ручной. 6. Летит – лается, упадёт – взрывается. 7. На пушку не похоже, а палит – дай боже. 8. Она у нас в войсках традиционно крупней, чем взвод, но меньше батальона.
1. Пушки. 2. Солдат. 3 . Пулемёт. 4. Танк. 5. Граната. 6. Снаряд.
7. Миномёт. 8. Рота (командир).
Родители выбирают командира и получают конверт с указанием следующего маршрута: «Двигайтесь по значкам с гербом России».
Задание 2. В бассейне родители находят конверт с заданием и ключом к шифру, 3 бутылочки, наполненных до половины водой и яйцами от киндер-сюрприза,в яйцах спрятаны зашифрованные части. Рядом материал: камни, крупа перловая, крышки пластмассовые.Дается задание: необходимо достать яйца не замочив рук, с помощью ключа расшифровать буквы, а затем из них составить текст ( герб Красноярского края ) и двигаться по значкам с гербом к следующему этапу игры.
Задание 3 . В группе № 5 родителям необходимо расшифровать письмо,выбрав правильный материал для прочтения (на столе стоит вода, кисточки, краски, свеча, спички, восковые мелки).
В письме молоком написан текст с логическими задачами(подержать бумагу над свечкой).
- Человек хочет, чтобы он включился. Но когда он включается, человек злится и старается сразу его выключить (Будильник).
- Что поднять с земли легко, но трудно кинуть далеко? (Пух).
- Он повстречал ее в пустыне Средней Азии. Через пару лет она взяла его фамилию, жить с ним не стала. Кто эти двое?
(Пржевальский и лошадь Пржевальского).
Выполнив задание, получают конверт с указанием пути следования. « К следующему этапу двигайтесь по стрелкам с изображением герба г. Зеленогорска».
Задание 4.В музыкальном зале встречаются родители и дети. Родители отгадывают названия песен военных лет, слушая музыку. Дети поют военную песню.
Задание 5. Спортивный зал. Чтобы пройти в спортивный зал обе команды преодолевают препятствия: команда пап проходят минное поле( дорожка с препятствиями, наступать можно только на желтые круги), проползают под аркой; команда детей разминируют «мины», проходя круги с цифрами по порядку, проползают под аркой.
В спортивном зале команда родителей, и команда детей соревнуются в спортивных эстафетах. За правильно выполненные задания, командам вручается карта. На карте нанесено место, где спрятаны призы. Ориентируясь по карте, команды, находят сундук с призами (Сундук висит за окном на веревке). Обе команды вытаскивают сундук, и подбирают ключ к замку. Вручаются призы и команды возвращаются в группу на праздничное чаепитие.
Задания для команды воспитанников
Задание 1. В группе детям дается задание сбить солдатиков бумажными шариками. Внутри некоторых шариков напечатаны буквы. Детям говорят, что необходимо развернуть шарики и найти буквы. С помощью взрослых они составляют из букв слово и узнают, куда им двигаться (Группа № 5).
Задание 2. В группе № 5 детям загадывают загадки на тему военной техники( Танк, вертолет, корабль).
- Гусеницы две ползут
Башню с пушкою везут(Танк)
- Без разгона ввысь взлетаю,
Отправляется в полет
Наш Российский …..(Вертолет)
- Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном…….(Корабле)
Предлагается нарисовать на интерактивной доске танк, самолет, корабль.
Дальше по синим стрелкам дети проходят в бассейн
Задание 3. В бассейне детям предлагают выловить сачками из бассейна бутылки. В бутылках лежат части картины с изображением музыкальных инструментов. Выловив бутылки и собрав из частей целую картину, дети узнают, куда им дальше идти ( в музыкальный зал).
Задание 4. В музыкальном зале дети поют военную песню.
Задание 5. Проходят «минное поле» ( пройти по цифрам), пролезают под аркой, проходят в спортивный зал . В спортивном зале соревнуются с командой родителей в спортивных эстафетах. По карте совместно с командой родителей находят сундук, получают призы и проходят в группу.