Папа говорит Викентийцам молиться, принимать и выходить
Викентийцы должны делиться Божьей любовью через деятельность и служение – «и мы не можем просто сидеть и ждать, пока другие люди выполнят наше призвание». «Любовь является динамичной и выходит наружу», – сказал Папа 14 октября. Тот, кто любит, не сидит в мягком кресле, ожидая прихода лучшего мира. Вместо этого он или она «с энтузиазмом и простотой встает и выходит». Как сказал Святой Викентий де Поль, нашим призванием является идти не в парафию и не только в диецезию, но выходить по всей земле, – продолжил он. И что мы делаем? Мы «зажигаем сердца людей, продолжая то, что делал Сын Божий, Который пришел для того, чтобы принести огонь в мир, дабы зажечь его Своей любовью». Призвание к любви, сказал Франциск, «всегда ценно для каждого».
Дорогие братья и сестры, доброе утро! Спасибо за Ваш теплый прием и благодарю генерального настоятеля за вступительное слово к нашей встрече. Я поздравляю вас и вместе с вами благодарю Бога за четыреста лет Вашей харизмы. Святой Викентий создал импульс милосердия, который длился веками. Этот импульс вышел из его сердца. Благодаря этому сегодня у нас есть реликвия – сердце Святого Викентия. Сегодня я хотел бы призвать Вас продолжать это путешествие, предложив три простых слова, которые, по моему мнению, имеют огромное значение для Викентийского духа, а также для христианской жизни в целом: молиться, принимать, выходить.
МолитьсяАдорировать. Святой Викентий неоднократно призывал развивать внутреннюю жизнь и отдаваться молитве, которая очищает и открывает сердце. Молитва для него чрезвычайно важна. Это ежедневно используемый компас, это учебник жизни, это – писал он – «великая книга проповедника», ибо только молитва притягивает любовь Божью, давая возможность вылить ее в мир, только молитва касается сердец людей, провозглашая Евангелие (см. Письмо к А. Дуранд, 1658). Для Святого Викентия молитва не является только обязанностью, ни, тем более, набором формулировок. Молитва означает стать перед Богом, чтобы побыть с ним, чтобы посвятить себя Ему одному. И этой самой чистой молитвой, создающей пространство для Господа и Его прославления, является не что иное, как адорация. Достаточно ее открыть для себя, как адорация становится неотъемлемой частью жизни, поскольку является истинной близостью с Господом приносит мир и радость и освобождает от жизненных тревог. Тем, кому особенно тяжело, Святой Викентий также советовал молиться «без напряжения, обращаясь к Богу простыми словами, не пытаться обеспечить его присутствие чувственными усилиями, но отказаться от себя ради Него» (Письмо к Дж. Песнелле, 1659). Итак, адорация означает стать пред Господом с уважением, в спокойствии и тишине, отдавая Ему первенство, с доверием вручая себя Ему. Затем просить, чтобы Его Дух сошел на нас и позволить, чтобы наши дела возносились к Нему. Нуждающиеся люди, неотложные проблемы, тяжелые и сложные ситуации также подпадают под адорацию, поэтому Святой Викентий просил молиться Богу даже о причинах, которые сложно понять и принять (см. Письмо к Ф. Гета, 1659). Те, кто молится, кто наведывается к живому источнику любви, не может, что называется, не «заразиться». И тогда он начинает вести себя с другими так, как Господь поступает с ним: становится милосерднее, более понимающим, доступным, преодолевает собственную окаменелость и открывается на других.
ПриниматьТаким образом, мы переходим ко второму слову: принимать. Когда слышим это слово, мы сразу думаем о чем-то, что необходимо сделать. Но принимать является более широким понятием, оно требует не только найти место для кого-то, но и быть гостеприимными, подготовленными, умеющими жертвовать собою для других. Как Бог для нас, так и мы для других. Принимать означает пересмотреть свое «я», изменить способ мышления, понять, что жизнь не является моей частной собственностью и время не принадлежит мне. Это постепенное удаление от всего того, что является моим – от моего времени, от моего отдыха, от собственных прав, программ и распорядков. Тот, кто принимает, отрекается от «я» и впускает в свою жизнь понятия «ты» и «мы». Гостеприимный христианин является истинным членом Церкви, потому что Церковь является матерью, а мать дает жизнь и заботится о ней. И подобно тому, как ребенок похож на мать, так и христианин имеет черты Церкви. И как верный сын Церкви, является гостеприимным, творит согласие и великодушно сеет мир даже тогда, когда не получает взаимности. Святой Викентий помогает нам усилить эту экклезиальную «ДНК» принятия, доступности, единства, потому что в нашей жизни «всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и брань, вместе со всякою злобою» взяты от нас ( Еф 4:31).
ВыходитьПоследнее слово – это выходить. Любовь является динамичной и выходит наружу. Тот, кто любит, не сидит в мягком кресле, ожидая прихода лучшего мира, но с энтузиазмом и простотой встает и выходит. Святой Викентий метко сказал: «Нашим призванием является идти не в парафию и не только в диецезию, но выходить по всей земле. Для чего? Для того, чтобы зажигать сердца людей, делая то, что делал Сын Божий, Который пришел для того, чтобы принести огонь в мир, дабы зажечь его Своей любовью »(Конференция 30 мая 1659). Это призвание всегда актуально для всех. Перед каждым из нас оно ставит вопрос: Выхожу ли я навстречу другим, как этого желает Господь? Несу ли туда, куда иду, пламя милосердной любви, или остаюсь запертым, греясь у своего камина? Дорогие братья и сестры, благодарю за то, что ходите по улицам мира, как Святой Викентий попросил бы вас сегодня. Желаю вам не останавливаться, но и в дальнейшем черпать каждый день из адорации Божью любовь и распространять ее в мире положительной инфекцией любви, готовности и согласия. Благословляю вас и больных, которых вы встречаете. И прошу вас о милости, пожалуйста, не забывайте молиться за меня.