"Масса и размеры молекул. Количество вещества"
Цель урока: Познакомить учащихся с величинами, характеризующими молекулы (порядок размеров и масса, количество вещества, постоянная Авогадро) и методами их измерения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: электронный ресурс – мультимедийная установка, презентация «Масса и размеры молекул. Количество вещества».
Развитие умений учащихся: учатся работать с текстом учебника, делать выводы, применять формулы к решению задач, давать оценку полученным результатам.
Источники информации: Методические материалы для учителя Авторы Л.А. Кирик, Л.Э.Генденштейн, Ю.И.Дик, свои старые конспекты, лекции по теме «Технология критического мышления».
План урока
Время, мин
Приёмы и методы
III. Изучение и отработка нового материала.
- Оценка размеров молекул
- Число молекул
- Масса молекул
- Количество вещества
- Относительная молекулярная масса
- Молярная масса
- Постоянная Авогадро
Рассказ учителя, демонстрация слайдов, работа с учебником, записи в тетрадях.
V. Домашнее задание.
Проверяем правильность выполнения задания через запись на доске. Решение задач у доски и в тетрадях.
Ход урока
I. Начало урока. Актуализация знаний о молекулах.
Ребята, в течении четырёх предыдущих уроков мы изучали с вами строение веществ. Скажите, из чего состоят все вещества? Правильно, из молекул. А что же мы знаем о молекулах? Какими вы себе их представляете? Давайте ответим на этот вопрос в стихотворной форме. Составим стихотворение – синквейн .
Ключевое слово - молекула Слайды № 2, 3, 4 (Приложение 1).
Слово синквейн происходит от французского " пять". Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.
- В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
- Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
- Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
- Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
- Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Как это делать:
Название (обычно существительное)___________________________
Описание (обычно прилагательное)____________________________
Если следовать правилам, может получиться, например, такой синквейн:
Например:
Учитель. Душевный, открытый. Любящий, ищущий, думающий. Много идей - мало времени. Призвание.
Учитель. Суетливый, крикливый. Объясняет, объясняет и ждет. Когда окончится эта пытка? Бедолага!
II. Сообщение темы урока. Постановка целей урока. Знакомство с планом урока.
Итак, мы выслушали ваши стихи о молекулах. Многого о них мы ещё не знаем. Сегодня на уроке мы подробно и грамотно изучим основные характеристики молекул по следующему плану: Слайд № 5.
III. Изучение и отработка нового материала.
1. Оценка размеров молекул. Слайд № 6, стр. 178 (учебник)
В настоящее время молекулы можно увидеть с помощью электронного микроскопа..
Как оценить размеры молекул?
- Способ рядов. Слайд № 7.
- Опыт проведённый В.Рентгеном (нем) и Д. Релеем (англ).
- Если капнуть на поверхность воды каплю масла, например оливкового. Масло никогда не займет всю поверхность, если сосуд велик. При растекании масла по максимальной площади оно образует слой толщиной всего лишь в одну молекулу. Толщину слоя определить нетрудно. Слайд № 8.
V – объём слоя масла
S – площадь поверхности
d – толщина слоя
Характерной длиной в мире молекул является 10 -10 м=0,1нм.
Самая маленькая молекула- одноатомная молекула гелия- имеет размер около 0,2нм.
Размер молекулы воды – около 0,3нм. Слайд № 9.
2. Число молекул. Слайд № 10.
Число молекул огромно. Подсчитаем число молекул в капле воды Н2О
m – масса капли Н2О
V – объём капли воды V = 1cм 3
d – диаметр молекулы воды
V(Н2О) = (3*10 -8 ) 3 см 3 объём, приходящийся на одну молекулу
Делим объём капли V = 1cм 3 на объём, приходящийся на одну молекулу V(Н2О)
(считают сами, затем проверяем)
3. Масса молекул. Слайды 11, 12.
Подсчитаем массу молекулы воды Н2О
mo = 2,7*10 -23 г = 2,7*10 -26 кг (считают сами, затем проверяем)
Самостоятельная работа с учебным материалом. Слайд № 13.
a) Используя базу § 25 найти формулы и определения данных понятий.
4. Количество вещества
5. Относительная молекулярная масса
6. Молярная масса
7. Постоянная Авогадро
b) Записать их в тетрадь
c) Записать каждую величину, обозначение, единицы измерения