Международные расчеты, минуя доллар, по странам

Международные расчеты, минуя доллар, по странам

К 2015 году объем товарооборота между Казахстаном и Китаем должен достичь 40 миллиардов долларов. По итогам 2010 года он составил 20 миллиардов долларов.

Чтобы достигнуть такого показателя стороны подписали соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком Китая об обмене национальными валютами (юань и тенге). Речь идет об объеме в один миллиард долларов США, что равно семи миллиардам юаней и 150 миллиардам казахстанских тенге. После подписания соглашения банки Катая и Казахстана открывают корреспондентские счета, на которые в течение трех лет будет поступать оговоренная сумма. Каждая страна будет иметь выгоду: во-первых, комиссионные, когда конвертируются валюты, теряются; во-вторых, будут прямые расчеты; в-третьих, упрощаются межбанковские взаимоотношения.

Можно видеть что:1. Китай реализует четкий план по созданию системы для расчетов в юанях.2. Такая система реализуется на основе межгосударственных соглашений Китая с другими странами. 3. Поскольку финансы - это кровеносная система экономики, то построение системы расчетов в национальной валюте, создает для Китая основу для прибыльной внешнеторговой деятельности.

Для создания системы расчетов в юанях Китай предпринимает следующие шаги:1. Народный Банк Китая подписал соглашения о валютных свопах в размере 650 млрд. юаней с центральными банками и монетарными властями Гонконга, Южной Кореи, Малайзии, Беларусии, Индонезии и Аргентины.2. Официально начались расчеты в юанях между юр. лицами пяти городов материкового Китая и предприятиями, зарегистрированными в Гонконге, Макао и еще десяти государствах Юго-Восточной Азии. 3. Председатель КНР Ху Цзиньтао дал интервью The Wall Street Journal, в котором назвал американский доллар “продуктом прошлого”. По его словам, Пекин намерен вывести на мировой рынок новую глобальную валюту – юань. 4. В сентябре 2011 г. белорусские банки начали проводить расчеты в ходе торговли с китайскими партнерами в юанях. Об этом сообщило посольство Республики Беларусь в КНР. Белоруссия перешла на юани5. Минфин и эксперты Китая считают, что вскоре может произойти возвращение мировых валют к золотому стандарту, отмененному под давлением США и Международного валютного фонда с середины 1970-х. Золотая подушка для юаня6. Группа советников Госсовета КНР рекомендует увеличить золотой запас Китая более чем втрое к 2013 году: до 5,7-6 тысяч тонн. В этом случае КНР займет первое место в мире по золотым госрезервам. А к 2016-2017 годам их предложено довести до 10 000 тонн.7. Лондонская биржа металлов думает производить расчеты в юанях Лондонская биржа металлов8. Интерес к торговым операциям в юанях выразил Перу.

В свою очередь Россия 1. Намерена включить российский рубль в число расчетных валют системы CLS (Continuous Linked Settlement). Включение валюты в список CLS позволяет как гражданам, так и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту. 2. CLS (Continuous Linked Settlement Bank) –это специализированный глобальный расчетный банк, который был создан в 2002 году двадцатью ведущими дилерами валютного рынка как специализированный межбанковский расчетный центр.3. С начала своей работы этот банк обслуживал расчеты по семи ведущим валютам: доллару США, евро, японской йене, фунту стерлингов, швейцарскому франку, канадскому и австралийскому долларам. Сейчас в системе CLS производятся расчеты в 17 валютах. К перечисленным валютам присоединились датская крона, гонконгский доллар, корейский вон, норвежская крона, сингапурский доллар, новозеландский доллар, южноафриканский ранд, шведская крона, мексиканский песо и израильский шекель.

1. До конца 2011 года Китай откажется от использования долларов в международной торговле. | 2011г.(прямая ссылка).2. БРИКС уходит от доллара. (прямая ссылка).3. Сделки по продаже нефти с расчетами в евро будут заключаться на Чикагской товарной бирже. | 2011.04.18 (прямая ссылка).4. Важные заявления на саммите БРИКС: монополия доллара должна уйти в прошлое.5. Страны БРИКС готовятся противостоять монополии доллара и экономическим катаклизмам. | 2012.03.28.6. Медведев: страны БРИКС заинтересованы в реформе мировой экономической системы. | 2012.03.29.7. БРИКС: глава ВБ должен быть из развивающейся страны. | 2012.03.29.8. Страны БРИКС будут кредитоваться в нацвалютах. | 2012.03.29.9. В Нью-Дели завершился четвёртый саммит стран БРИКС. | 2012.03.29 (прямая ссылка).10. Саммит БРИКС сделал шаг от доллара. | 2012.03.29 (прямая ссылка).11. Чили - еще одна страна, отказавшаяся от доллара. | 2012.06.27 (прямая ссылка).

Россия предпринимает плановые шаги по созданию полноценной конвертируемой валюты

CLS - платежная система, обеспечивающая мультивалютный неттинг (то есть взаимозачеты), она выступает третьей стороной конвертационной сделки между банками. Включение валюты в список CLS позволяет гражданам и предприятиям страны производить международные расчеты в национальной валюте, минуя промежуточный перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

Многие российские банки заинтересованы в проведении расчетов через международную систему конверсионных валютных операций "Си-эл-эс" (CLS) и способны получить авторизацию. Об этом заявил заместитель председателя правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Лыков, выступая на 11-м международном Форуме по рублевым расчетам (XI International Ruble Settlement Forum).

"Недавно Банк России объявил о планах включения рубля в так называемую CLS (Continuous Linked Settlement), - отметил Лыков. - Рад сообщить, что этот шаг планируется сделать уже в нынешнем году (2012). Считаю, что это возможно". "Это очень важный шаг, который может существенно повысить совместимость и обращение российского рубля"."Средний дневной оборот рублевого наличного рынка сегодня оценивается в 20 млрд долларов. Но участники рынка говорят, что он может вырасти в четыре раза, если институты примут валовые расчеты в режиме реального времени (RTGS) и рубль войдет в число расчетных валют системы CLS", - заявил зампред правления ВЭБ.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎