Каша молочная гречневая из продела.Морковка тертая с сиропом

Каша молочная гречневая из продела.Морковка тертая с сиропом

Продолжая тему Детского сада хочу предложить на завтрак вкусную молочную кашу из гречневого продела и добавку к ней в виде тертой морковки со сладким сиропом. Таким способом можно приготовить и обычную гречку, только в конце варки ее размять толкушкой с дырками ( ниже приведен рецепт такой каши )

Каша гречневая молочная из продела.

Многие спрашивают - что такое продел. Продел - это дробленая гречка. Это любимая садовская каша. В отличии от рассыпчатой гречки, просто залитой молоком, которую тоже давали в саду, эта каша варится вместе с молоком. У нас дома она в ходу до сих пор.

Нам понадобится : 1 стакан гречневого продела. 2.5 стак. воды. 1-2 стак. молока. Соль на кончике ложки, сахар по вкусу. Масло сливочное - небольшой кусочек в кашу.

Крупу перебрать, промыть, откинуть в ситечко. Вскипятить воду. Засыпать всю меру крупы.

Добавить соль, довести до кипения и варить под крышкой на медленном огне до выпаривания воды и полной готовности каши минут 25.Мешать не нужно, как впрочем и открывать крышку. Крупа должна быть хорошо распарена, т.е мягкая, не сухая. Можно ее уже кушать и так - с маслом. Но так как мы хотим с молоком, то продолжим.

Залить молоком, перемешать, довести до кипения, закрыть крышкой и выключить.

Каша дойдет сама.

Можно приготовить такую кашку. Она делается из цельной гречки. Рецепт ниже

Молочная каша из обычной гречки "А-ля продел" (рецепт авторский, был придуман в посте от 6 июня в этой теме ) Сварить обычную гречку на воде. Как правильно сварить гречку описано тут: http://forum.say7.info/post2095298.html#2095298 Отложить немного из общей кастрюли сваренной горячей, хорошо распаренной гречки.

Помять толкушкой с дырками не очень усердно.

Залить молоком по вкусу. Точь в точь как каша из продела в рецепте выше получилась

Я даже не доводила ее до кипения. Можно и довести, чуть поварить до большей мягкости. Ну очень вкусная каша получается, поверьте

Морковка тертая с сахарным сиропом.

Натереть на самой мелкой терке 1 большую морковку( терка та, что противно-кусачая) и заправить ее сахарным сиропом ( вода-сахар 3:1), ч.л растительного очищенного или оливкового масла без запаха. Перемешать. Морковка получается сочная и сладкая. Так давали в садике. В оригинале масла нет, это мое дополнение. Можно без масла, но так как витамин А усваивается лучше с жирами, решила таки добавить. Можно вместо сиропа добавить сметану и сах. песок.

Приятного аппетита вам и вашим деткам !

DenLana писал(а): Светлан, ну ты даешь! Прямо с головой окунула в детство. Морковку на кусачей терке мне сегодня неохота тереть, а вот кашку с удовольствием попробую. Светлана, спасибо, что заглянула. Я кусачей терки этой до ужаса сама боюсь, поэтому ее заменила мне соковыжималка. А пробовала на более крупной тереть, получается уже не то. А продел еще надо умудриться найти. В Стране сейчас напряженка с гречкой. А посмотришь на цены и кашу уже есть не хочется. Я тут умудрилась по случаю ликвадации магазина запастись проделом по полной. DenLana писал(а): Светуль, посмотрела твои выложенные рецепты и удивляюсь - как много ты знаешь технологий из советского нашего детства! С чем это связано? Ты где-то в этой сфере работала? У меня мама воспитатель почти с 30 летним стажем. Я выросла в саду и работала некоторое время. ( но не поваром. ) Я вчера маму немного потрясла, в смысле воспоминаний. Забыто уже многое. Мама давно на пенсии. , а я вот так и осталась по жизни любительницей такого питания - пюрешки, котлетки, кашки, запеканочки. И детей своих тоже подсадила .

* Светлана * писал(а): противно-кусачая а я-то думала, как же эта терка обзывается!

* Светлана * рецепты - супер. Морковку почти также делаю, а вот кашу уберу в закладочки на будущее для ребенка. Уже совсем скоро буду кормить такой

splena писал(а): а я-то думала, как же эта терка обзывается! * Светлана * рецепты - супер. Морковку почти также делаю, а вот кашу уберу в закладочки на будущее для ребенка. Уже совсем скоро буду кормить такой Верочка, детки очень быстро растут, не успеешь оглянуться, как не только кашу, картошку жареную требовать начнет. А каша универсальная. Если не добавлять молоко, то вполне как гарнир пойдет. В отличии от сухой обычной гречки - эта мягкая и распаренная получается, ее просто можно с маслом, можно сахарку туда. Хотя, я обычную гречку тоже сухой не варю, распариваю, чтобы помягче была. не люблю сухую. А терка действительно кусачая и я ее почти не использовала, только под такую морковку. Все остальное тру на обычной - не кусачей Рада, что заглянула. Приходи еще.

Светлана, это просто провидение какое-то!! Только вчера удалось наконец-то купить гречку-продел (с месяц наверно искала, нигде в магазинах не было. ), а тут как раз Ваш рецепт появился.

Все, срочно готовить.

А про морковку можно уточнить * Светлана * писал(а): заправить ее сахарным сиропом ( вода-сахар 3:1) именно так, 3 части воды и одна сахара?? Не наоборот??

Галчик писал(а): Все, срочно готовить. А про морковку можно уточнить. именно так, 3 части воды и одна сахара?? Не наоборот?? Пропорции взяты на глаз. Надо сделать просто сладкую водичку. Но у меня именно так получилось. Если взять 3 части песка и часть воды, то она получится приторно-сладкая, но не жидкая. Пропорции можно подобрать по вкусу, это не принципиально, но морковка должна быть чуть жиденькой и сладенькой. Просто надо развести сахар отдельно в воде, он так лучше растворяется и залить морковку. Если насыпать просто в морковь сахар ( что в принципе можно) он будет хрустеть на зубах. Дети любят сок из под морковки и выцеживают его первым. JULY55555 писал(а): Светлана, пора организовывать отдельную тему, рецептов уже куча поклонников этих рецептов тоже Ой, на целую тему меня не хватит. Хотя, на недельку меню состряпать можно. Бум стараться. JULY55555 писал(а): Светлана, пора организовывать отдельную тему, рецептов уже куча я тоже - ЗА. думаю, много насобирается поклонников такой еды splena писал(а): * Светлана * ждем-ждем Sabi писал(а): Присоединяюсь! Девочки, спасибо за доверие .

* Светлана * писал(а): А продел еще надо умудриться найти.

Галчик писал(а): (с месяц наверно искала, нигде в магазинах не было. ) Хе, а у нас, наоборот, как цены на гречку повысились, так и продел в магазинах появился. Постоянно на него смотрю с недоверием, никогда не видела, не знаю, что это такое и с чем его едят. А теперь обязательно куплю и попробую сварить такую кашу. И сама люблю всякие каши, и ребенку подсуну, а то он у меня признает только манную да овсяную, мне уже надоело их варить, хочется разнообразить Тем более хорошо, что продел подешевле не дробленой гречки получается

Martisa писал(а): Хе, а у нас, наоборот, как цены на гречку повысились, так и продел в магазинах появился. Постоянно на него смотрю с недоверием, никогда не видела, не знаю, что это такое и с чем его едят. А теперь обязательно куплю и попробую сварить такую кашу. И сама люблю всякие каши, и ребенку подсуну, а то он у меня признает только манную да овсяную, мне уже надоело их варить, хочется разнообразить. Тем более хорошо, что продел подешевле не дробленой гречки получается Машенька, многие обходят стороной гречневый продел, считая его отходом производства. Но это не правильно. Сварить вязкую кашу из обычной гречки не возможно, а из продела в самый раз. У меня взрослый сын периодически просит сварить такую кашу к завтраку. Продел бывает разный по качеству - почище, бывает что много мусора. Я такой не беру ( перебирать замучаешься). Из продела еще потому каша вязкая получается, что он не обжарен и по цвету это видно, он светлее обычной гречки. Видимо саму гречку как-то прокаливают и она темная. Моих знакомых просто напросто подсадила на продел. Они его просто как гарнир варят, предпочтя обычной гречке. Заливают ребенку молоком. Хотя, когда я первый раз произнесла : " Надо продел купить для каши", увидела недоумение и вопрос сразу : " А что это . " Я в саду терпеть не могла обычную кашу, залитую молоком с пенками. До сих пор ее не люблю, а вот кашку-мазню любила. Люблю и сейчас. Спасибо за внимание к рецепту. Приготовьте и вам понравится.

p/s - Попозже выложу рецепты рисовой и пшенной каши молочной, которые дети тоже очень любят.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎