Печенье «Бретон» (утилизация желтков)

Печенье «Бретон» (утилизация желтков)

На новогодние праздники я пекла "Графские развалины", и у меня осталось большое количество неиспользованных желтков. Наверняка каждая хозяйка хоть раз, да сталкивается с этой проблемой - куда деть эти маленькие яркие "солнышки"? Долго хранить не станешь, но и заморачиваться с чем-то новым и грандиозным - тоже ведь не хочется. Я тогда вспомнила об одном рецепте из книги Александра Селезнева , в котором в ход идут одни сплошные желтки Девочки, это преотличный рецепт!! Говорю вам безо всякого преувеличения - получается изумительно вкусное печенье. И делать его - всего ничего по времени.

Словом, доставайте холодное молочко - скоро у нас будет все будет готово!

Понадобится : 6 желтков, 2 столовых ложки молока, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200-250 граммов сливочного масла.

Сливочное масло взбиваем на небольшой скорости с сахаром:

Постепенно добавляем 5 (!) желтков и продолжаем взбивать:

Просеиваем муку к желтковой смеси.

Замешиваем тесто - вот такое оно получается.

Сразу же отщипываем по кусочку теста и раскатываем. Делаем произвольной формы печенья - у меня это обычный Luminarc-овский стакан с квадратным вырезом.

Можно делать и сердечки-колечки-цветочки.

А теперь - самый интересный и креативный момент всей выпечки: оставшийся желток смешиваем с молоком и смазываем с помощью кисточки поверхность всех печений. Смазывайте как можно погуще.

А поверх этой глазури зубочисткой рисуем любые узоры! От наскально-абстрактных до вполне конкретных и узнаваемых Формочки выкладываем на противень с бумагой:

Печется это замечательное печенье всего 12-15 минут при температуре 180 градусов. Как только приятно потемнеет верх, важно не передержать его!

Смотрите - все наши рисунки прекрасно отразились при выпечке. Так что можно позиционировать это печенье и как посланника наших тайных желаний и мыслей

Печенье на вкус - в самых лучших традициях настоящего домашнего печенья: хрустящее, рассыпчатое, ароматное и вкусное С холодным молочком - просто праздник! И еще один приятный момент: получается такого печенья из этого количества продуктов очень много. У меня было три противня Надеюсь, что и вам тоже этот рецепт пригодится как-нибудь. Поверьте, вы будете довольны! Угощайтесь, пожалуйста.

Lulichka писал(а): Отличные печенюшечки.

Людмила , ну не могу не согласиться - они и правда очень здоровские получаются! Спасибо вам за похвалу!

Санни Кеш писал(а): И ещё!Самое главное!Я очень-приочень люблю простые рецепты из доступных продуктов,из тех,что всегда есть дома!!

Кирюш , и я тоже! Но я лентяйка страшная - мне вообще надо, чтобы все быстро, четко было А здесь как раз моя тема - просто экспресс

Санни Кеш писал(а): Печеньки такие солнечные у тебя!! У меня таких никогда не будет!По крайней мере пока не сменю плиту

Кира , я тоже не верила, что они такие будут - но вышли очень солнечными, просто по-настоящему "желтковыми" И разошлись так же А что плита - не подпекает? Кирюш , у меня плита очень простая, советская Уверена, у тебя будут не менее яркие и солнечные

Санни Кеш писал(а): Ой!Только увидела кто там сидит у тебя? Кролик?Он как живой. Прелесть какая Или это хомяк?

Ой, я хихикала сидела Кира , нет, не живой Это игрушечный кролик - символ ушедшего года Просто он как-то сам напросился на фото-сессию

Спасибо тебе большое за такой душевный отзыв.

Очень полезный рецепт!

А красивенькие какие.

Акилежна писал(а): Я, на той неделе, обыскала весь форум (у меня оставалось 18 желтков)и ничего не смогла найти

Лика , эх, надо было меня спросить Вообще-то я тоже, когда стала искать рецепты исключительно с желтками, ничего подходящего для себя и, главное, быстрого не нашла

Акилежна писал(а): При первой же возможности воспользуюсь твоим рецептом.

Очень надеюсь, что тебе рецепт пригодится тоже как-нибудь!

античная роза писал(а): Фотографии такие солнечные, как будто лето в окошко стучится

Ириш , да - таким вот нехитрым способом можно впустить к себе в дом лето и солнце Причем особо для этого ничего делать не нужно Печенки сами такие получаются

античная роза писал(а): Мне не просто нравится, а супер как нравится

Ирочка , а мне супер как приятно от твоих слов. Спасибо тебе большое, дорогая.

Матяна писал(а): и такой экспресс-рецепт нужный и доступный Обязательно им воспользуюсь

Таня , действительно - очень доступный, но повторюсь, что за кажущейся простотой - необыкновенный вкус домашнего печенья И мне будет чрезвычайно приятно, если тебе рецепт пригодится!

graNATKA писал(а): А роспись по печенькам это вообще необычно и интересно! Спасибо тебе, дорогая.

Наталочка , роспись, конечно, не обязательна, если спешка, но она как-то облагораживает эти печенья и придает им какой-то хэндмэйдовский шарм

Yeva64 писал(а): Очень полезный рецепт! А красивенькие какие.

Ева , дорогая, ты права - рецепт для исключительных случаев, когда скопилось много желтков. И печенки все получаются красавцами Мне очень приятно, что тебе они тоже приглянулись!

LeDi WaDa писал(а): Как здорово ты написала про наскальные рисунки

Привет, Лерочка ! А наскальными я их назвала потому, что иначе мои "каракули" назвать нельзя Когда достала из духовки, и все эта иновязь проявилась, я от стыда не знала, что делать У меня и с рисованием, и фантазией туго

LeDi WaDa писал(а): Я думаю, что такая идея подойдёт для того чтобы занять детишек, вот где будет разгуляться фантазии.

Это точно. Особенно, думаю, их впечатлит момент, когда печенья достанут из духовки Потому что красиво все видно

LeDi WaDa писал(а): Спасибо тебе за столь супер лёгкий и позитивный рецепт

Лерочка , да особо не за что - тут минимум труда А писала я в хорошем настроении - и мне очень приятно, что оно передалось немного через моря и океаны, и через эфиры, и границы. Пусть и не покидает вас

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎