«Капитанская дочка»: формирование характера Гринева (продолжение), влияние на этот процесс встреч с Пугачевым
Цель: совершенствовать навыки работы над эпическим произведением на историческую тему, а также умения отбирать соответствующий материал и систематизировать его; воспитывать нравственные чувства; совершенствовать навык конспектирования; провести психологический коммуникативный тренинг. Оборудование: линейная схема встреч Гринева и Пугачева (размещена на доске). ХОД УРОКА I. Проверка домашнего задания (Кроме индивидуальных. ) II. Постановка целей и задач урока III. Работа над темой урока 1. Проверка индивидуального задания Проследить по главам: • Где в жизни Гринева Пугачев не принимает непосредственного участия?
• Где их судьбы как бы только соприкасаются? • Где — тесно переплетаются? • Где они снова расходятся? Таким образом мы устанавливаем две линии повествования: Гринева и Маши и линию Пугачева. 2.
Совместная работа с классом по составлению линейной схемы встреч Гринева и Пугачева Дорога 3-я встреча: вБелогорскую Во «дворце» крепость Пугачева Последняя 1-я встреча: буран Встреча: казнь Пугачева Белогорская крепость, освобождение Маши 4-я встреча: В Бердской слободе 2-я встреча: приступ, сцена На площади и потом в доме Коменданта 3. Беседа с классом • Какую роль играет глава II, «Вожатый», в повести? (Необычайность знакомства как бы предсказывает необычайность будущих встреч героев.
) Зачем нужен пейзаж с бурей, с «мутным кружевом»? (Аллегорический его характер подкрепляется и иносказательным разговором хозяина умёта с вожатым, который уже вводит читателя — хотя сам герой, Гринев, еще не отдает себе в этом отчета — в круговерть событий крестьянской войны.) • Почему Пугачев помиловал Гринева? • Анализ сцены из VIII главы «Незваный гость»: А) Что предполагал услышать Гринев от Пугачева?
Б) Какая картина предстала перед ним? В) Как через некоторое время впечатление Гринева о людях, которых Он видит перед собой, меняется и по какой причине? Г) Можно ли оценивать поведение Гринева в данной сцене как мужественное? Почему?
Комментарий для учителя. Эту часть урока можно заменить или дополнить предлагаемым ниже материалом, обусловленным тем, что путь к воспитанию умения понимать людей лежит через постижение психологии героев художественных произведений. Если средствами литературы можно научить подростка глубже и тоньше понимать людей, то такую возможность не следует упускать. В VIII главе повести Пушкина есть разговор Гринева с Пугачевым.
Главный житейский вывод — договориться можно с любым человеком. А ведь нашим ученикам необходимо уметь договариваться друг с другом, слышать друг друга — иногда это умение может буквально спасти человека. Перечитаем этот эпизод с комментариями Валентина Бурова: «Гринев разговаривает с Пугачевым, то есть дворянин с бандитом, причем на территории и во власти последнего. Пугачев называет себя государем и спрашивает, будет ли Гринев служить ему.
Далее по тексту, ключевые слова выделяются, в скобках — мои комментарии. «Я смутился: признать бродягу государем я был не в состоянии: это казалось мне малодушием непростительным. Назвать его в глаза обманщиком — было подвергнуть себя погибели; и то, на что был я готов под виселицею в глазах всего народа и в первом пылу негодования, теперь казалось мне бесполезной хвастливостью. Я колебался. Пугачев мрачно ждал моего ответа.
Наконец (и еще ныне с самодовольствием поминаю эту минуту) чувство долга восторжествовало во мне над слабостию человеческою. Я отвечал Пугачеву (не просто отвечал, а начал с объяснения своего ответа): «Слушай, скажу тебе всю правду. Рассуди (я тебе доверяю судить, ты авторитет; мысленно встань на мое место), могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый (комплимент мимоходом): ты сам увидел бы, что я лукавствую».
— Кто же я таков, по твоему разумению? — Бог тебя знает; но кто бы ты ни был, ты шутишь опасную шутку. (Дипломатичный уход от прямого ответа.) Пугачев взглянул на меня быстро. «Так ты не веришь,— сказал он,— чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро.
А разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня что хочешь, а от меня не отставай. Какое тебе дело до иного-прочего? Кто ни поп, тот батька. Послужи мне верой и правдою, и я пожалую и в фельдмаршалы и в князья. Как ты думаешь?
— Нет,— отвечал я с твердостию. (Не лицемер я! ) — Я природный Дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу. (Пойми, не «не хочу», а не могу. Не волен я). Коли ты в самом деле жела Ешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург.
Пугачев задумался. «А коли отпущу,— сказал он,— так обещаешься ли по крайней мере против меня не служить? » — Как я могу тебе в этом обещаться?
(Вопрос как бы самому себе, а на самом деле Пугачеву: сам посуди, как?) — отвечал я.
— Сам знаешь (удобный оборот, чтобы убедить человека, мол, не я тебе говорю, а ты сам знаешь), не моя воля: велят идти против тебя — пойду, делать нечего. (Но в этом не будет ничего личного. Я не злюсь на тебя. Пойми, не моя воля. ) Ты теперь сам начальник; сам требуешь повиновения от своих.
(Сам знаешь; так что должен меня понимать). На что это будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобится? (Подумай!
) Голова моя в твоей власти: отпустишь меня — спасибо; казнишь — Бог тебе судья; а я сказал тебе правду. (Выбор за тобой. Я доверяюсь тебе.
Ну как после этого не проявить великодушия?) Моя искренность поразила Пугачева.
(Еще бы! Он ведь не привык к искренности. А мы привыкли?)» Нормальный человеческий разговор получился. Весь секрет в том, что Гринев обращался к Пугачеву как к человеку, а не как к бандиту и самозванцу с высоты своего дворянства. И проявил себя не как сынок из богатой семейки, а как человек, такой же, как и сам Пугачев».
• Как складывалась судьба героя в период с 3-й до 4-й встречи с Пугачевым? Какие качества характера были проявлены Гриневым? Как под влиянием жизненных испытаний продолжалось формирование характера героя? Как крепнет его чувство ответственности за любимую девушку? • Какие чувства испытывает Гринев во время 4-й встречи с Пугачевым?
• Какое влияние оказали на Гринева встречи с лидером крестьянской войны? Изменились ли его прежние взгляды на Пугачева и крестьянское восстание? (Главы VIII–XII.) 4. Мини-лекция о заключительных событиях, в которых логика развития характера Гринева достигает определенной высоты (Учащиеся конспектируют мини-лекцию.) Когда восстание Пугачева было подавлено, а сам он схвачен, Гринев ясно увидел, насколько трагично складывается судьба крестьянского лидера, искренне и близко к сердцу принял это.
Он даже едет в Москву, чтобы в последний раз увидеть Пугачева перед казнью. Но у следственной комиссии, учрежденной по делу Пугачева, были основания заподозрить Гринева если не в измене, то в «преступном малодушии». И здесь мы снова видим проявление в характере молодого человека подлинного благородства: он отвечал честно и подробно на все вопросы комиссии, пока ему не пришлось объяснять причину своего внезапного отъезда из Оренбурга. Почему? Потому что тогда ему пришлось бы рассказывать об отношениях с Марией Ивановной. Защищать себя именем любимой девушки, делать это имя предметом обсуждения Гринев не мог.
Такая позиция героя подтверждает наш вывод о нем как о личности глубоко нравственной и как о человеке чести. IV. Подведение итогов урока V. Домашнее задание Ответить устно на вопросы: Как бы вы объяснили смысл названия повести?
Согласны ли вы с авторским вариантом? Маша Миронова: какое впечатление произвела на вас девушка в начале произведения и как раскрывается её характер в любви к Гриневу? (Высокий и достаточный уровни); продолжить перечень определений и исключить неподходящие: «Маша Миронова — скромная, решительная, эгоистичная, избалованная, самостоятельная, ограниченная…» (средний и начальный уровни). Переменка ЭТЮД О ДОМЕ В городе Уральске (Россия) на одной из центральных улиц есть дом.
Это одно из самых старых и красивых зданий города. Четыре мемориальные доски по обеим сторонам нижнего фронтального окна задерживают шаг прохожих. Золотые буквы коротко извещают, что в этом старинном здании в ХІХ веке останавливались и работали прославленные русские поэты А.
Пушкин и В. Жуковский, лексикограф В. Даль и великий писатель Л.
Толстой. Какова же история этого замечательного дома? Когда, как и при каких обстоятельствах посетили его великие представители русской литературы? До революции здание называлось домом наказных атаманов Уральского казачьего войска. В начале XIX века на месте современного здания стоял деревянный особняк уральского богача — атамана Давида Бородина. 18 мая 1821 года во время страшного (…) пожара дом сгорел, а на его месте Бородин задумал построить новый большой каменный дом.
Он пригласил из Петербурга известного итальянского архитектора Дельмедино. Иностранец составил чертеж «палаццо» (дворца) и сам руководил его постройкой и отделкой. В двадцатые годы позапрошлого века «Давыдов дом», как его звали казаки, резко выделялся среди деревянных домишек и мазанок уральцев своей величиной и красивой архитектурой.
После смерти Бородина дом был приобретен войсковым правлением и стал местом жительства уральских атаманов. В начале октября 1833 года в этом доме два дня жил у атамана В. О. Покатилова русский поэт А. С. Пушкин. Он приехал в Уральск, чтобы лично ознакомиться с первым гнездом Пугачевского бунта, чтобы собрать здесь сведения и предания об отважном руководителе крестьянского восстания.
В письме к жене поэт сообщал, что уральские казаки приняли его славно, наперерыв давали ему известия, в которых поэт имел нужду. Летом 1837 года, сопровождая наследника русского престола, в Уральск приехал поэт Жуковский. В дневниках Жуковского есть записи об этом. Поэт жил в доме атамана, ходил на берег Урала, наблюдал за рыбной ловлей и сенокосом, интересовался казахской скачкой и фольклором местного населения. Особенно привлекала поэта самобытная жизнь степных кочевников — киргиз-кайсаков, их одежда, легенды, песни и пляски. За семь лет службы в Оренбургском крае несколько раз приезжал в Уральск В. И.
Даль. Он сам писал о себе, что изъездил край вдоль и поперек. Повсюду он записывал местные слова, пословицы и загадки, которые вошли в его толковый словарь. Есть у Даля и очерк «Уральский казак», где рассказано о бытовом укладе, особенностях характера и языка казачества. В июне 1862 года из башкирских степей в Уральск приехал Л.
Н. Толстой. Остановился он у своего приятеля по Севастопольской кампании уральского атамана А.
Д. Столыпина. «Я нашел приятеля Столыпина атаманом в Уральске,— писал Лев Николаевич,— ездил к нему и привез оттуда писаря, но диктую и пишу мало». (Из письма к Т. Е.
Ергольской от 28 июня 1862 года. ) «Капитанская дочка»: Маша Миронова, её преданность и верность любимому человеку Цель: развивать навыки работы с произведениями живописи и умение сопоставлять живописное и литературное воплощение одного и того же персонажа; совершенствовать умение определять основную мысль произведения и видеть её отражение в названии, а также навыки анализа отдельного эпизода. Оборудование: репродукция одного из портретов Екатерины II кисти В.
Боровиковского. ХОД УРОКА I. Постановка целей и задач урока II. Проверка домашнего задания 1) Вопрос начального уровня. 2) Вопрос высокого и достаточного уровней до главы «Незваный гость» (кроме вопроса о смысле названия произведения). 3) Вопрос среднего уровня. Почему автор так скупо дает портрет героини? III. Работа над темой урока 1. Слово учителя — Лучше всего, читая книгу, мы запоминаем героические, яркие характеры, которые действуют в необыкновенных обстоятельствах, требующих проявления мужества, отваги и решимости. До определенного момента в повести Пушкина Маша Миронова производит впечатление девушки скромной, легко теряющейся, застенчивой. Но вот изменяются привычные и обыденные обстоятельства — и оказывается, что у возлюбленной Гринева очень сильный характер. 2. Беседа с классом • Охарактеризуйте поведение Маши в новых, тяжелых обстоятельствах, после смерти её родителей. • Какие стороны характера Маши проявляются после ареста Гринева? 3. Чтение и анализ эпизода встречи и разговора Маши Мироновой С неизвестной дамой (Глава XIV: от «На другой день рано утром… » до «Вы недолго будете ждать ответа на ваше письмо».) • Чьими глазами мы видим эту встречу? • Могла ли Маша по поведению, внешности, мимике, словам дамы догадаться, что перед нею императрица? (Обращение к репродукции портрета Екатерины II. ) • Как ведет себя с этой приятной, но властной дамой Маша? 4. Продолжение беседы с классом • Кто главные герои повести? Как эпиграф ко всей повести относится К Маше? (Перед работой над следующим вопросом — о названии повести — можно предложить учащимся озаглавить произведение самостоятельно. Например: 1) название должно указывать на время события, характеризовать главную мысль или формулировать её как вопрос; 2) придумать «загадочное» название или аллегорическое. Однако все это возможно только при наличии времени на уроке.) • Почему же повесть о пугачевском восстании, о становлении и формировании характера молодого человека называется «Капитанская дочка»? Кстати, художественный фильм, поставленный в 1999 г., называется «Русский бунт». (Любовь оказывается тем главным чувством, которое помогает сохранить честь и достоинство в сложных жизненных обстоятельствах. Это подчеркивает ся и симметричностью композиции повести. Сначала Маша оказывается в беде: суровые законы крестьянской революции губят её Семью и угрожают её счастью. Гринев отправляется к крестьянскому «царю» и спасает свою невесту. Затем Гринев оказывается в беде, причина которой — в законах дворянского государства. Маша отправляется к «дворянской» царице и спасает жизнь своего жениха. Если бы глубокое и искреннее чувство любви не проходило красной нитью через всю пушкинскую повесть, то она превратилась в социально-политическое произведение. Именно это чувство показывает, насколько важны между людьми чисто человеческие отношения, благодаря которым они, люди, могут пройти невредимыми через «огонь, воду и медные трубы») — проверка домашнего задания среднего уровня. И все-таки почему в названии повести акцентируется внимание на образе Маши Мироновой? (В названии произведения обычно «от-зеркаливается» его основная идея. Творчество Пушкина — еще с его «Вольности» и «Деревни» — носило антикрепостнический характер. Петр Гринев, при всем своем благородстве,— все-таки крепостник, как и его отец, владелец 300 душ «крещеной собственности». Это мешает тому же Гриневу быть по-настоящему гуманным. Благородный характер Маши воспитался не в условиях владения крепостными: у её родителей была только «девка Палашка». Вдумчивый читатель может прочитать между строк произведения: чем дальше от дворянства и его крепостнических нравов, чем ближе к народу, тем больше «ума и сердца», подлинного благородства у человека как человека, а не как «их благородия». Простая русская девушка, с типичной славянской внешностью, практически без всякого образования, нашла в себе в необходимую минуту достаточно твердости духа и непреклонной решимости, чтобы добиться оправдания своего ни в чем не повинного жениха. И если в мужчине твердость духа и решимость заложены как бы по определению, в женщине эти качества не могут не восхищать.) IV. Подведение итогов урока V. Домашнее задание Перечитать главы, непосредственно связанные с Пугачевым (II, VII–IX, XII) и рассказать, каким предстает перед нами Пугачев в изображении Пушкина (высокий и достаточный уровни) по плану: 1) «Сторона мне знакомая».
2) «Батюшка наш тебя милует». 3) «Ступай себе на все четыре стороны и делай, что хочешь». 4) «Отец наш вам жалует лошадь и шубу со своего плеча». 5) «Возьми свою красавицу, вези её куда хочешь, и дай вам Бог любовь и совет» (средний и начальный уровни). Переменка ЭТЮД ОБ ОБЛАКЕ «Пророк Моисей вел избранный народ по пустыне, и, как повествует библейская книга «Исход», путь к земле обетованной ему указывал сам Бог. По ночам Всевышний принимал вид огненного столпа, а днями — облик облака, плывущего над песками. Когда облако останавливалось, Моисей устраивал стоянку; когда оно двигалось, народ поспешал вслед за ним. Божественное облако, указующее путь и истину, помянуто и в Новом Завете. Евангелист Лука рассказывает о нем в известном эпизоде Преображения Господня: облако является на горе Фавор, и Бог из среды облачной объявляет Иисуса Сыном Своим Возлюбленным. Стойкая христианская традиция придает природному атмосферному явлению провиденциальный смысл. В «Капитанской дочке» А. Пушкина облачко и следующий за ним буран круто поворачивают весь ход произведения. Тут любопытно ворчание гриневского слуги Савельича: «И куда спешим? Добро бы на свадьбу». Но именно на свадьбу с Машей Мироновой и ведет героя павшее на землю облачко. Только путь Провидения труден, опасен и извилист, что и есть смысл пушкинской «Капитанской дочки». В. Листов