Книга: Неразменный рубль - Николай Лесков

Книга: Неразменный рубль - Николай Лесков

Читала еще в детстве, но почти забыла сюжет. От рассказа появляется рождествентское настроение и ощущение праздника и волшебства. В детстве не понимала, почему мальчик отказался от сладостей, ведь у его бабушки хватило бы денег и на них, не такие уж эти лакомства дорогие и не так уж он с семьей бедно живет, чтоб не хватило на конфеты; а сейчас, это желание отдать все, что есть, другому мне напоминает про монашескую жизнь, и возможно, это и есть намек на будущее мальчика, тем более, что ему приснился под Рождество настоящий вещий сон.

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.

С этой книгой скачивают: Комментарии
  • boservas:
  • 16-02-2021, 21:28

Сегодня Николаю Семеновичу Лескову могло бы исполниться 190 лет, не совсем круглый, но всё-таки юбилей. Лесков считается одним из лучших авторов святочных рассказов и новелл-анекдотов в русской литературе.

Сюжет рассказа основан на расхожем образе славянской мифологии - серебряному рубле, обладающем невероятной способностью возвращаться в неразменном состоянии в карман своего владельца. Приобрести такой уникальный артефакт можно только выменяв его у нечистой силы за чёрную кошку или гусака, жаренного в перьях. Лесков несколько меняет условия приобретения мифического рубля, но в целом условия остаются идентичными.

В сказке имеются автобиографические элементы, главного героя зовут Миколаша - один из вариантов имени Николай. Лесков как бы рассказывает о своем детском опыте, о постижении им сути добра и зла. Вся беда в том, что неразменный рубль требует от своего обладателя определенных этических качеств, и это несмотря на то, что он имеет "нечистое" происхождение. По сути обладатель рубля остается мало с чем, рубль требует, чтобы его истратили на что-то полезное. Полезное может быть и для обладателя, например, если он голоден, то может потратить на еду, но не на баловство, если неразменным рублем будет оплачена бесполезная покупка, то он просто исчезнет.

А ведь это очень трудно - покупать только полезное, помните как говорил один из героев романа Достоевского "Подросток": "Я, например, никак не могу жить без лишних денег. Мне лишние гораздо важнее, чем необходимые". Лишние, это как раз те, которые можно потратить на необязательное и ненужное, прокутить их, проиграть. В этом случае неразменный рубль бесполезен, в чем и убедился Миколаша, пожелав ненужный ему жилет с блестящими пуговицами.

Жилет вообще-то играет довольно важную роль в символическом ряду этой сказки, он выражает собой пустую суетность, а короткий блеск пуговиц - быстропроходящую славу и популярность. Ведь это за ними - за славой и популярностью - погнался Миколаша, и закончилось это потерей магического сокровища. На этом Миколаша и проснулся, осознав, что все приключения с дивным рублем - сон. Но мудрая бабушка объяснила внуку, что у каждого человека есть нечто подобное неразменному рублю, это - талант. И, если талант развивать и использовать во благо другим людям, то он - талант - и превратится в такой неразменный рубль, который будет кормить своего хозяина, пока он будет приносить пользу окружающим. А вот, если он начнет разменивать талант на необязательные удовольствия, то, скорее всего, дело закончится катастрофой.

Кстати, происхождение слова "талант" напрямую связано с деньгами, так называлась самая крупная денежная единица в Древней Греции, талант составлял 26,2 кг серебра. А жизнь в иных языках этому слову дал "Новый Завет", в котором есть "Притча о талантах", когда три раба получили по таланту серебра, один зарыл его в землю, другой - разменял, а третий - приумножил. Обратите внимание, что и о человеческом таланте сейчас говорят в тех же терминах: зарыть в землю, разменять, приумножить.

Кстати, идею неразменной монеты вернут к литературной жизни братья Стругацкие в своем "Понедельник начинается в субботу". Правда, в их версии роль серебряного рубля будет играть медный пятачок, и в его использовании не будет таких жестких условий, но, согласитесь, на 5-копеечной монете много не наменяешь. Хотя. коробок спичек в СССР стоил 1 копейку, чистая прибыль с такой "покупки" - 4 копейки, если весь день бегать по городу и покупать спички везде, где они продаются, а в СССР они продавались почти везде, то, думаю, за день 100-125 покупок можно было сделать, а это 4-5 рублей, как раз средняя зарплата советского специалиста 120-150 рублей в месяц. Но вся жизнь превращается в бесконечную покупку спичек.

  • Shursha_knigi:
  • 12-02-2021, 00:55

Неразменный рубль - это такой рубль, на который можно купить всё что угодно, и он всё равно вернётся к своему хозяину. Но не всё так просто, есть условие: не переведётся рубль до тех пор, пока хозяин будет покупать на него только нужные и полезные хозяину или другим вещи.

И вот такой рубль достаётся в подарок мальчику от бабушки на Рождество. Как он им распорядится? Накупит за раз сосулек и пряников или потратит на важные вещи?

В книге автор раскрывает свой смысл истории и разменного рубля, но мы нашли немного и своего:

Что обсудить? -важность отличить нужное от излишеств, пустого, и что это порой сделать это не так уж и просто; - поговорили о том, что каждый из нас купил бы на такой рубль; - представили, что неразменный рубль окажется в руках злодея и важность условия траты рубля; - как иногда нам глаза застилает наша же важность, хвастовство и желание быть единственным о ком говорят, быть центром арены - всегда ли это уместно и какова за это плата.

Язык произведения совершенно особенный. Для сына, после современных книг, было не так уж и просто пробираться сквозь незнакомые слова и быт, такой далёкий от него. Но от этого читать было только интереснее.

Рассказ небольшой, но обсуждаем отдельные моменты уже несколько дней

  • Lyubochka:
  • 24-12-2020, 18:15

Есть легенда о существовании неразменного рубля. Это такой рубль, который ни когда не заканчивается, только тратить его нужно на благие дела. Схема его получения очень сложна.

И вдруг внимание всех направленно стало на другого человека. Мальчику это не понравилось и теперь его целью стало вернуть свой "титул".

Поучительное и философское произведение.

Я на протяжении всего чтения, мечтала о таком рубле, но чтобы он работал чуть по-другому. Покупаешь нужно он есть, как только рука потянулась к ерунде он исчезает.

  • lorikieriki:
  • 22-12-2020, 12:20

Милая рождественская история о мальчике которому внезапно достался неразменный рубль - сколько не доставай его из кармана сколько не трать он вернется обратно.

  • Oblachnost:
  • 6-12-2019, 21:06

Очень понравилась эта милая рождественская история. Мальчику няня рассказала про то, что есть такой неразменный рубль, который сколько не тратишь, а он опять в кармане появляется.

  • KindLion:
  • 29-09-2019, 21:37

С младых ногтей учили меня понимать «что такое хорошо и что такое плохо». Учили все, кому не лень - родители, дедушки-бабушки, воспитатели в детском саду, учителя в школе, продавцы в магазине, кондуктора в автобусе, и даже покойный поэт Маяковский.

  • Anastasia246:
  • 16-05-2019, 20:52

Превосходный рассказ для детей и взрослых, уютный, милый, добрый и даже поучительный)

Мальчик, главный герой, получает от бабушки подарок - неразменный рубль (дело происходит на Святки, когда возможны всякие чудеса).

Сказка, ложь, да в ней намек, она ведь не только про добрые дела, как может показаться на первый взгляд (мне, кстати, так и показалось, пока на последней странице не прочитала мысль бабушки, которая под конец разъяснила-таки своему любопытному и ответственному внуку, ответственному не по годам мальчику, истинный смысл подарка: это не только про деньги и совсем не про деньги.

- Что же, -- сказала бабушка, - В баснях и сказках часто бывает сокрыт особый затаённый смысл. Неразменный рубль - по-моему, это талант, который Провидение даёт человеку при его рождении. Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырёх дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище. Неразменный рубль -- это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чём для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Всё, что он сделает для истинного счастья своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив -- чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче.

А к главной истине мальчик приходит в конце сам: "В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом -- полное счастие, при котором ничего больше не хочешь".

Такой короткий и такой мудрый рассказ (люблю произведения с моральным наставлением, литература ведь должна служить на благо человечеству, развивая в людях доброе, милосердное, вечное) в 5/5

  • nastena0310:
  • 28-02-2018, 02:04

Хороший, но несколько простенький рассказ, пропитанный рождественским духом. Подозреваю, что простенький, потому что нацелен в первую очередь на юных читателей, уж слишком прозрачна мораль.

Легенда о рубле, который нельзя потратить, сколько бы ты им не расплачивался. Выменять его кстати можно на кошку, не отсюда ли традиция за беспородных животинок хоть рублик дать, интересно? Вообще сам обряд конкретно так напоминает договор с нечистой силой (что имхо странно, учитывая свойства рубля), в полночь на перекрестке с таинственным незнакомцем недалеко от кладбища. Ну, или пересмотрела я "Сверхъестественного", вот мне везде и мерещится)) Так вот рубль то неразменный, но только пока тратишь его на нужное. Вот мы и наблюдаем за тем, удастся ли маленькому мальчику, в чьих руках он оказался, не профукать волшебную денежку в первые же минуты. Милая история в принципе, хотя вот у меня созрел вопрос, а кто именно судит о нужности покупки?)

  • Alicia8:
  • 6-01-2018, 14:56

Легкая, волшебная и нравоучительная история для детей, которую взрослые смогут истолковать на свой лад, вычленив в ней потаенный смысл. Бабуля в образе библейского мудрецадает внуку - неопытному, молодому и неискушенному, определенно дельный совет:

, который предстоит мальчику опробывать в действии на рождественской ярморки. И вроде бы в совете ничего сложного, да и парниша попался толковы, но все равно не так просто понять, что действительно важно и нужно, а сто пустое. Разменный рубль - это своеобразный бумеранг добра: почувствуй, чем ты можешь помочь ближнему своему и тебе стократ вернеться не только произведенное тобой добро, но и приумножиться оно за счет тех искренних благодарностей, которые пошлют тебе облагодетельственные тобою люди.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎