ВТБ в Чебоксарах постигло «Федорино горе» со сбежавшими банковскими тайнами

ВТБ в Чебоксарах постигло «Федорино горе» со сбежавшими банковскими тайнами

Рядовой гражданин Федорин уличил крупный банк в административных правонарушениях

  • 11 октября, 2016
  • 09:47

Чебоксарскому отделению ВТБ вменяется в вину нарушение банковской и налоговой тайны. Неприятный факт разглашения конфиденциальной информации, касающейся более 50 физических и 40 юридических лиц, выявлен не суровыми надзорными органами, а рядовым жителем Чебоксар Александром Федориным. О чем он и просигнализировал в официальные инстанции. Причем, региональное управление Роскомнадзора фактически признало правоту гражданского активиста, направив в прокуратуру республики представление на привлечение банка к административной ответственности за допущенные правонарушения. Наблюдателям остается лишь констатировать, что скандальное происшествие произошло на мрачном фоне арбитражных процессов, связанных с банкротством «Чувашавтодора», которое затягивает в свою воронку все новых персонажей.

Накануне, 10 октября, в арбитражном суде Чувашии состоялось заседание по иску компании «Дорисс», которая требует признать недействительным свой договор с банком ВТБ о переуступке прав требований к печально известному ОАО «Чувашавтодор». Фирма Рощина некоторое время назад приобрела у кредитного учреждения долги своего неудачливого конкурента на сумму в 88 млн рублей, однако затем решила дать задний ход. Но в центре внимания Фемиды оказались отнюдь не финансовые хитросплетения. Сенсационно в процесс вмешался рядовой житель Чебоксар Александр Федорин, который направил в различные официальный органы заявление о нарушении ВТБ банковской и налоговой тайны.

«Договор уступки прав требований, заключенный между ОАО «Дорисс» и банком ВТБ, содержит информацию, которая прямо нарушает права некоторых физических и юридический лиц, – утверждает Федорин. – В документах имеются сведения, которые не должны распространяться в коммерческую организацию типа «Дорисс». Например, в них указываются данные сотрудников «Чувашавтодора», и какие виды платежей (зарплата, алименты) они получают на свой счет. Также называются суммы удержаний, и по каким основаниям, приводятся номера исполнительных производств, даты перечисления и т.д. Данный договор уступки содержит информацию, которая нарушает законодательство по налогам и сборам. В приложенных реестрах содержатся сведения о видах налогов, размерах перечисления налогов на доходы физических лиц, датах перечисления».

Федорин полагает, что действия ВТБ по передаче подобной информации противоречат основам правопорядка и нравственности, нарушают существующий закон. «На мой взгляд добропорядочного обывателя, если указанные действия не пресечь и оставить без должного внимания со стороны компетентных органов, то они могут стать примером и для других банков, – утверждает Федорин. – А их услугами мы все ежедневно пользуемся, у них хранится очень обширная и значимая информация по гражданам».

Доводы «добропорядочного обывателя» региональному управлению «Роскомнадзора» показались достаточно убедительными. «Банком при передаче реестров целевого использования кредитов, предоставляемого ОАО «Чувашавтодор», содержащие персональные данные физических лиц, не были приняты необходимые меры в нарушение соответствующих требований, – отмечает руководитель ведомства Татьяна Евдокимова в своем письме на имя прокурора республики Сергея Легостаева. – Это свидетельствует о неправомерном использовании и распространении информации о гражданах (персональных данных), за что предусмотрена административная ответственность…В свою очередь сам факт передачи (распространения) персональных данных физических лиц, работников «Чувашавтодора», свидетельствует о разглашении информации, доступ к которой ограничен федеральным законом».

Евдокимова также ссылается на то, что в полномочия ее ведомства не входит составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, поэтому просит прокурора решить этот вопрос в отношении ВТБ, а также принять иные меры прокурорского реагирования по дальнейшему пресечению нарушений законодательства РФ в области обработки персональных данных.

Федорин сделал свое дело, Федорин посчитал, что может не участвовать в судебном заседании, куда его приглашали в качестве свидетеля. А о демарше Роскомнадзора участникам процесса в Арбитражном суде стало известно лишь накануне, 10 октября. Представитель ВТБ Майя Гомыжева возражала против приобщения обращения Евдокимовой в прокуратуру республики к материалам дела. По ее мнению, разбирательство по административному делу – этот вопрос отдельный. В то же время она заявила, что реестры являются неотъемлемой частью кредитного договора, поэтому подлежали передаче «Дориссу» при заключении договора уступки прав требований. А про нарушение налоговой тайны, по мнению Гомыжевой, вообще речи идти не может, поскольку виды налогов определены Налоговым кодексом. Впрочем, судья Ольга Манеева не вняла этим доводам, и письмо Роскомнадзора приобщила.

Если к вопросам сохранения банковской тайны Гомыжева отнеслась толерантно, то фотографирование в зале суда она посчитала грубым нарушением своих прав. Пришлось «Правде ПФО» удовлетвориться кадрами, сделанными в самом начале заседания. А вот судьба договора переуступки прав требований остается в тумане. Банк полагает, что соглашение носит абсолютно законный характер. «Дорисс» требует признать его недействительным. С аналогичным встречным иском выступили «Чувашавтодор», и Госкомимущество, которые также просят признать данную сделку ничтожной, исходя уже из собственных соображений. Между тем, продолжают всплывать скандальные подробности.

«В июле прошлого года «Дорисс» собирался принять участие в аукционе по продаже пакета акций «Чувашавтодора», который аудиторская фирма «Независимость» из Ульяновска оценила в 180 млн рублей, – рассказал «Правде ПФО» представитель компании «Дорисс» Алексей Ярабаев. – Но при анализе документации, полученной от ВТБ, выяснилось, что данная оценочная стоимость была чрезмерно завышена. Продажная стоимость акций никак не соответствовала реальному экономическому положению «Чувашавтодора». Поэтому «Дорисс отозвал свою заявку на приобретение этих акций, а также предложил Минимуществу республики довести сведения о фактическом состоянии общества до лиц, заинтересованных в участии в аукционе».

Новое заседание по данному делу назначено на сегодня, 11 октября.«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎