Книга: Гроза - Александр Островский

Книга: Гроза - Александр Островский

Пьеса «Гроза» (1859) – наиболее значимая в творчестве Александра Николаевича Островского.

Это яркая история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, – не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох.

Последнее впечатление о книге

  • book_openings:
  • 21-02-2022, 07:37

"Гроза" По сюжету: история Катерины, которая будучи в несчастливом браке влюбляется в другого мужчины.

Эта пьеса, как пособие о том, что нельзя делать, если с у тебя с психикой "не полный порядок".

Суицидальные наклонности, биполярное расстройство и самоуничтожение - это всё наша Катя. Заранее зная, что не потянет этот любовный треугольник она всё же вступила в него. Почему и зачем включают эту пьесу в школьную программу для меня загадка. Что мы должны из нее вынести и какие сделать выводы? Вижу только один - главное не "расколоться"!))) Моя оценка 2/5

"Бесприданница" По сюжету: Лариса, дочь вдовы, осталась без приданного, но с матерью, которая всячески пытается ее выдать замуж, а ей это уже прилично надоело. Поэтому она соглашается выйти за первого, кто предложит.

Тут всё лучше. Хитрая мать, которая раздает своих детей, как товар, с условием "быстрей продать, чтоб не пропало"; падкие на красоту, но расчётливые мужчины (стервятники); финал, который в лучших традициях жанра "и так всем будет лучше". Но персонажи для меня осьалтсб картонные. Никого не жалко, а финал я вообще считаю самым логичным) Моя оценка 3/5

Что буду делать с Островским пока не знаю)ещё читать его книги нет желания. Возьму передышку и вернусь)

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Оплатили, но не знаете что делать дальше?

С этой книгой скачивают: Комментарии
  • MilanaMardamshina:
  • 30-01-2022, 11:46

Трогательное произведение, легко читается. Жаль главную героиню, конечно

  • Maxonmutkin:
  • 22-11-2021, 20:12

На самом деле мне произведение не понравилось. Во-первых, оно написано в форме сценария, и читать его не очень удобно, но по факту к самому произведению это никак не относится.

  • AlbinaAsma:
  • 20-07-2021, 09:56

Островский, как нам всем известно, очень хороший писатель, но читая все его произведения подряд, можно заметить, что сюжет в коем роде повторяется. В каждом сочинении есть любовь, причем любовь неразделённая, после—смерть, трогичная и несчастная.

  • Mar_ina20:
  • 30-01-2021, 10:27

А я восхищаюсь Катериной, несмотря на ее поступок в заключительном действии. Она прекрасно осознала весь ужас своего положения и сама себя наказала. Да, грешна, но на то мы и люди, чтоб ошибаться.

  • Vorona_Vika:
  • 4-01-2021, 23:25

После прочтения "Грозы" и "Бесприданницы" остались смешанные чувства. Я так и не смогла определить, как отношусь к сборнику, но ниже попытаюсь разобраться в ситуации.

"Гроза". Я знала, чем все кончится, потому что знакомая рассказала спойлерный анекдот на новогодних литературных посиделках.

спойлерОтчего люди не летают, как птицы? - сказала Катерина и прыгнула с моста.свернуть

Тем не менее, было любопытно, что привело героиню к финалу, захотелось понять ее. Но, признаться, я читала с постным лицом или же с миной а-ля "Данила, а ю крейзи?". Все время думала, что пьеса слишком нереальна, даже экзальтирована. Слышала такое мнение, что экзальтация происходит от верующей главной героини, вера здесь сыграла решающую роль. Не соглашусь. В ее случае вера была предлогом для выплеска впечатлительного характера, не будь ее - мало что изменилось бы. Да и постояннно возбужденное состояние организма никаким образом не связано с верой в православном понимании. Если говорить о тексте в целом, то были впечатляющие моменты, мощные, но общая картинка так себе. Ни о героях, ни о сюжете я не могу судить однозначно, что хорошо, есть почва для рассуждени, я много думала. При этом впечатление сложилось кислое, не люблю такое ощущение.

"Бесприданница". А вот это произведение понравилось гораздо больше. Я с увлечением следила за действием, образы персонажей проработаны лучше, они понятнее и объемнее. Здесь я сочувствовала главной героине, действительно интересной и умной девушке. Здесь больше иронии и трагизма. Пьеса цепляет, и хоть ей присуща та же доля нереальности, что и "Грозе", но смотрится это гармоничнее.

Как итог - я в смятении. Точно прочитаю что-то ещё у Островского. Автор любопытный, интересные он выводит финалы, конечно. Буду пробовать сблизиться с ним, посмотрим, что получится.

  • amber_derua:
  • 26-11-2020, 20:57

Время идет, а проблемы, раскрытые в произведении, все так же актуальны. Хорошо раскрыт конфликт поколений, когда сын на задних лапках бегает перед матерью, а невестка слово молвить боится, как будто Бог ее покарает и обрушится на ее голову гроза.

  • Remedios_:
  • 22-11-2020, 02:08

Ничего не изменилось за 170 лет. Люди так же пытаются выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Постоянно живут с оглядкой на других. Не дай бог другие чего не подумали.

  • akemi_xx:
  • 8-11-2020, 10:34

Та самая ситуация, когда пьеса 19-го века актуальна по сей день: маменькины сыночки, въедливые свекрови, измены, токсичные люди - все это мы видим каждый день и в 21 веке, но посмотреть "со стороны" тоже оказалось достаточно любопытно.

  • GornyTiger:
  • 29-02-2020, 19:42

В этой пьесе есть некоторая странность, которая дошла до меня не сразу. Вроде хрестоматийное произведение, школьная программа. Я вдруг заметил, что композиторы -классики не попытались написать оперу.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎