Мистические и загадочные места России

Мистические и загадочные места России

В России есть места, природа загадочных явлений которых до сих пор ставит ученых в тупик. Древние города, танцующие леса, "треугольники", подобные Бермудскому, привлекают исследователей и любителей сверхъестественного. Есть отдельная категория людей, которым для качественного досуга остро необходимо побывать в таких местах, которые по праву можно назвать удивительными. Для этого, кстати, совершенно необязательно ехать за моря и океаны, достаточно внимательно посмотреть на собственную страну. Поверьте, самые загадочные места России расположены по всей ее территории. Кроме просто красивых и необычных природных ландшафтов, в нашей стране существуют места, явления в которых сложно объяснить с точки зрения современной науки.

→ Аркаим Аркаим - загадочный древний город, укреплённое деревянное поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., считающееся ровесником египетских пирамид и древнего Вавилона.

→ Видимском урочище Мистическое место расположено в Нижнеилимском районе Иркутской области. В Видимском урочище находится Мертвое озеро, где, по рассказам, пропадают рыбаки и охотники.

→ Голосов овраг В парке «Коломенское» есть очень необычное и таинственное место – Голосов овраг. Находится он приблизительно посередине музея-заповедника и делит его на две равные части.

→ Гора Воттоваара Гору Воттоваара в Карелии суеверные люди считают местом средоточия злых сил и мостом в иной мир: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы.

→ Гора мертвецов Гора мертвецов - так переводится с языка манси "Холат Сяхыл" - название высоты 1079 м на Северном Урале. На ее склоне при загадочных обстоятельствах погибли подряд 2 группы туристов.

→ Гора Ямантау Гора Ямантау издавна считалась зловещей. А поскольку у башкирского народа принято давать горам, рекам и озерам имена, "Ямантау" в переводе означает "Злая гора".

→ Долина смерти Странную местность в Якутии, вдоль поймы правого притока реки Вилюй, местные жители называют Долиной смерти. Через это место проходил в прошлом кочевой торговый путь эвенков.

→ Заяцкий остров Заяцкий остров - богатейший заповедник. Часть неолитических сооружений представлена лабиринтами - невысокими (до 40 см) спиралями, выложенными из небольших по размерам булыжников.

→ Каменный город Каменный город - это комплекс огромных камней, расположенных таким образом, что создается впечатление города. И все здесь как будто настоящее: и узенькие улочки, и широкие проспекты.

→ Кашкулакская пещера Кашкулакская пещера находится на севере Хакасии и признана одним из самых страшных мест планеты. Местные жители называют её пещерой «чёрного дьявола» или пещерой «белого шамана».

→ Квартира Булгакова Квартиру № 50, что находится в доме № 10 по Б. Садовой улице в г. Москве, знают многие и ежегодно её посещают десятки тысяч людей. В 1921-1924 годах здесь жил Булгаков.

→ Кладбище Александро-Невской Лавры Одно из самых мистических и загадочных мест Санкт-Петербурга – Александро-Невская лавра. Воздвигнутая в начале XVIII века, она всегда была покрыта завесой таинственности.

→ Конь-Камень В Тульской области на высоком берегу Красивой Мечи рядом с селом Козье находится знаменитый Конь-Камень. Его вес более 20 тонн. Конь-Камень стоит на трех других валунах, как на ногах.

→ Ловозеро Ловозеро - четвёртое по величине озеро в Мурманской области, расположено в центре Кольского полуострова. Считается одной из самых известных аномальных зон в стране.

→ Ловозерская тундра На Кольском полуострове между Умбозером и Ловозером лежит участок горного массива Хибины. В центре его находятся Священное озеро и долина, которая известна под названием Ловозерская тундра.

→ Мансийские болваны Мансийские болваны (Столбы выветривания) - геологический памятник на хребте Маньпупунёр (что на языке манси означает «Малая гора идолов»), в междуречье рек Илыч и Печора.

→ Медведицкая гряда Медведицкая гряда находится на месте уникального тектонического разлома, и, может, поэтому считается одной из наиболее мощных и непредсказуемых в своем поведении аномальных зон России.

→ Мертвое озеро В восточной части Казахстана, огромные территории которого занимают степные зоны и живописные пейзажи, расположен очень необычный водоем — Мертвое озеро.

→ Метро 2 Метро 2 — условное обозначение сети секретных транспортных линий, расположенных прямо под московским метрополитеном. Официально существование Метро 2 не подтверждено.

→ Молёбский треугольник Молёбский треугольник — широко известная геоаномальная зона, которая расположена на левом берегу Сылвы, на границе Свердловской и Пермской областей, напротив села Молебки.

→ Мончаловский лес Этот мрачный лес Ржевского района Тверской области хранит в себе множество тайн и отпечатков прошлых лет. Именно здесь в годы ВОВ вела свою последнюю оборону 29-я советская армия.

→ Мыс Рытый В центральной части Байкала, напротив самого широкого места Байкала, расположен мыс Рытый. Местные жители старательно избегают посещений мыса, именуя это проклятым местом.

→ Мясной Бор Во время ВОВ здесь, на относительно небольшом по площади участке, погибли десятки тысяч советских, немецких и испанских солдат. Сейчас местность вокруг сильно заболочена.

→ Никандровский монастырь Никандровский монастырь - аномальная зона, расположенная на месте разрушенного монастыря. Местные жители рассказывают, что видят на развалинах древних монахов-призраков.

→ Новгородский лес Странный случай, произошедший в лесах Новгородской области, стал основой для местной страшилки о лесе, крадущем души. Летом 1999 года в лесу был найден труп мужчины.

→ Обводной канал Мрачность и гнетущее чувство посещают практически каждого, кому случается бывать на Обводном канале, связаны с временами гораздо более древними, чем те, в которые появился Санкт-Петербург.

→ Озеро Кара-Куль Слухи о том, что в водоёме обитает местный собрат Лох-Несского чудовища, существовали давно, но проверить их решилась лишь экспедиционная группа.

→ Озеро Лабынкыр Озеро Лабынкыр — водоем на востоке Якутии, ставший знаменитым благодаря неизвестному науке существу, обитающему в его водах. Якуты верят, что в озере обитает громадное животное.

→ Озеро Светлояр Озеро Светлояр иногда называют русской Атлантидой за его овеянную легендами историю. Люди говорят, что иногда из-под его вод раздается еле слышный звон колоколов.

→ Онежские петроглифы Петроглифы разбросаны разрозненными группами на скалах полуострова Бесов Нос. Есть загадочные фигуры мистического характера.

→ Останкинская телебашня Округ телецентра Останкино знают многие, как район с самым высоким строением Москвы, но не каждый знает, что земля, на которой стоит башня, имеет старинную и мистическую славу.

→ Остров Чамп Остров усеян множеством странных круглых камней разного размера – от превышающих человеческий рост до совсем мелких – с пинг-понговый шарик; часть представляет собой идеальные пушечные ядра.

→ Патомский кратер Патомский кратер — конус из раздробленных известняковых глыб на склоне горы Патомского нагорья Иркутской области. Патомский кратер был обнаружен совершенно случайно летом 1949 года.

→ Перевал Дятлова На Урале есть гора Отортен, которую принято считать зоной аномалий. В разное время в этих местах происходили трагические события, самое знаменитое из которых - исчезновение группы Дятлова.

→ Пьяный лес Пьяный лес - это прямоугольник из криворастущих переплетенных хвойных деревьев. Хвойные деревья изогнуты в сторону севера, а лиственные же вокруг этого места растут ровно.

→ Плато Укок Плато Укок - алтайский Тибет - одно из самых красивых и мистических мест Горного Алтая - «Место силы». Название Укок звучит как «Слушай небеса». Эта древняя земля фантастической красоты.

→ Сабуровская пирамида Сабуровская пирамида является каким-то секретным масонским инструментом, т.к. никто толком не знает зачем она была построена, потому что ничего подобного в России никто не строил.

→ Самарская Лука Одной из самых активных паранормальных зон в России считается место недалеко от Самары, где Волга делает большую петлю вокруг Жигулевских гор - это место называют Самарская Лука.

→ Синий камень Синий камень — священный камень близ Плещеева озера. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси.

→ Синявинские болота Мрачные Синявинские болота, что раскинулись в лесах Ленинградской области, до сих пор хранят безмолвную тишину. Именно в этих краях в 1942 году погибло множество советских солдат.

→ Тунгусский метеорит Ранним летним утром 30 июня 1908 года в глубине русской Сибири имел место феномен, впоследствии получивший известность как Тунгусский метеорит. Странные события предшествовали этой катастрофе.

→ Урочище Шушмор Таинственное урочище Шушмор находится где-то между Шатурским районом Мос­ковской области и Гусь-Хрустальным районом Владимирской области. В 1885 году здесь стали бесследно пропадать люди.

→ Ховринская больница Мистический центр Москвы, ворота в параллельный мир, прообраз голливудского фильма ужасов "Обитель зла" - такая репутация у недостроенной больницы на севере Москвы.

→ Храм Всех Святых Храм расположен на Славянской площади северо-востока Москвы. Церковь Всех Святых стала известной благодаря злому духу, что поселился в ней в 1666 году.

→ Чёртов овраг В Псковской области есть очень загадочное место, заросшее папоротниками — Чертов овраг. Местные жители предпочитают даже не смотреть в сторону этого места. Чем же напуганы жители деревни Ляды?

→ Чёртово городище Чёртово городище — урочище на берегу реки Чертовская, недалеко от города Козельск в Калужской области. Находится на территории национального парка Угра.

→ Южная тайга Тайга - это не только суровый мир дикой природы, но и малоизведанная зона со своими уникальными свойствами и древними тайнами. Весной 2006 года в южной тайге была обнаружена пещера.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎