ННОД детей 6–7 лет и презентация «Растительный мир зимой» (1 часть)
11 января заканчиваются новогодние каникулы и вновь вместе с детьми включаемся в разные виды деятельности. В рабочей программе по "Социально - коммуникативному развитию" есть тема:"Растительный мир зимой"(1 часть и 2 часть). Вниманию коллег предлагаю разработанный конспект и презентацию на данную тему. Воспитанники отправляются в царство растений, где их встречает Зима. Зима предлагает им отгадать загадки. Отгадав их, дети увидят каждое дерево, кустарник, растение, отмечая их сходство и различие, уточнят представления о пользе снега для растительного мира. В конце деятельности дети получат подарок от матушки Зимы- мультфильм "Мороз Иванович".
ННОД детей по социально – коммуникативному развитию на тему:
«Растительный мир зимой» (часть 1)
Уточнить представления детей о царстве растений.
Закрепить знания детей о том, что растения – живые организмы, которые нуждаются в воде и тепле.
Вызвать у детей желание рисовать красоту зимнего пейзажа.
Проведение эксперимента: снег защищает растения от замерзания. Воспитывать любовь к природе.
Цель:
Формировать представления детей о том, что жизнь растительного мира зимой продолжается.
Задачи:
Закрепить знания воспитанников о деревьях, кустарниках и растениях, различных их частях.
Учить отличать различные виды деревьев в зимнее время.
Упражнять в определении деревьев по силуэтам, плодам.
Воспитывать заботливое отношение к растениям как к живым существам.
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Ход деятельности
-Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
-Сегодня я предлагаю вам отправиться в одно царство.
Слайд 1
-Посмотрите на экран. Что там изображено?
(Деревья, покрытые снегом)
-А можно определить, какие здесь деревья? (Нет)
(На них нет листьев).
-Как можно распознать разные деревья зимой? (По цвету ствола, как расположены ветки и крона, если есть ягоды и семена)
-Подумайте, что случилось бы с деревьями, если бы они в зимнее время были покрыты густой листвой и снежными шапками?
(Ветки деревьев не выдержали бы тяжести, начали ломаться).
-Именно так деревья готовятся к холодному периоду, сбрасывая всю листву. Они готовятся к покою, чтобы весной распустить молодые листья.
«Его весной и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
Но зимние метели в меха его одели»
-Так говорят о деревьях.
-Ребята, как же называется царство, которое вы сегодня посетите? (Царство растений)
-Как вы думаете, царство растений состоит только из одних деревьев?
Слайд 2 (Царство растений)
-А теперь внимательно рассмотрите этот слайд и скажите, какие группы растительного мира вы не знаете? (Называют)
-Сегодня о царстве растений вам расскажет волшебное существо.
- Отгадав загадку, оно появится на экране.
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт». (Зима)
Слайд 3 (Зима)
-Зима предлагает вам отгадать загадки о деревьях и кустарниках.
стоит при параде.
«Вы меня узнаете по простой примете:
«Нет дерева белей на свете» (Берёза)
«Это дерево могуче,
И растёт в лесу дремучем,
Для птиц рекомендованы.
Дятлы, поползни и сойки,
Собирают плоды стойко". (Дуб)
Слайд 4 (Берёза, Дуб)
«Во дворе белым-бело,
Весь июнь мело, мело…
Нет, не снег вокруг, а пух,
Лезет в нос он хуже мух!
Расчихались мы не зря –
«С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня же обижают:
Шкуру тонкую сдирают»
Слайд 5 (Тополь, липа)
«В том лесу, не в огороде,
Только осень на подходе,
Новый у нее наряд,
Бусы красные висят.
Дрозд, снегирь, другая птица,
Могут ею угоститься,
Как усилится мороз,
Возрастёт на пищу спрос» (Рябина)
«Ветки белы, и лиловы,
Аромат весь день!
Назовите одним словом:
Так цветёт -.» (Сирень)
Слайд 6 «Рябина, сирень)
«Её всегда в лесу найдёшь-
Когда гулять в него пойдёшь:
Стоит колючая, как ёж,
А платье то пушистое,
Зелёное, мелкое, ветвистое» (Ель)
«С елью стройной мы родня –
Обе зелены и колки,
Но длиннее у меня
И названье, и иголки.
Смолою плакучая» (Сосна)
Слайд 7 (Ель, сосна)
Физкультминутка
«На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом» Дети садятся на свои места.
Слайд 8
-Всё растительное царство уснуло под снежным одеялом.
-А народ наш издавна знает, если зима снежная – летом жди хорошего урожая озимых, перезимуют они, не вымерзнут под снежным покровом.
-Ребята, зима хочет знать, почему растения не замерзают под снегом?
-Какие растения первыми будут встречать весну и почему?
(Мать – мачеха, одуванчики, подснежники)
Слайд 9
- Правильно, растения, размножающиеся клубнями, луковицами и корневищами, остаются в почве под снежным одеялом.
Некоторые из них, например, гусиный лук, хохлатка, одуванчики и подснежники продолжают расти и зеленеть даже под снегом, а с приходом тепла, весны начинают расцветать.
Итог деятельности
-Давайте вспомним, как зимуют растения?
-Что происходит с деревьями и кустарниками?
-Как можно определить название дерева, если на нём нет листвы?
-Что происходит с травянистыми растениями?
-Почему люди должны сохранять и укрывать снегом стволы деревьев, кустарники и растения?
-За ваши правильные ответы примите подарок от матушки Зимы. Это мультфильм «Мороз Иванович».
Слайд 10
Просмотр мультфильма «Мороз Иванович»
-Подумайте, почему Зима подарила вам именно этот мультфильм?
Интернет – ресурсы:
Прикреплённые файлы:Фототчёт с занятия по ознакомлению с окружающим миром «Наш летний удивительный растительный мир» Цель: ознакомление детей с окружающим миром, правилами поведения в природе, воспитание бережного отношения к природе. Ход занятия: Наступило.
Конспект комплексного занятия «Животный и растительный мир Подмосковья весной» Программное содержание: закрепить знания детей о животном и растительном мире Подмосковья весной, воспитывать бережное отношение к природе,.
Конспект ННОД по обучению детей рассказыванию во второй младшей группе на тему: «Куры» Задачи приоритетной образовательной области: «Речевое развитие»: Развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов.
Конспект ННОД по подготовке к обучению грамоте детей 6–7 лет с ФФН в условиях логопункта Занятие – игра «В поисках клада Джека Воробья» Цель: Закрепление элементарных навыков письма и чтения, развития фонематических процессов.
Конспект ННОД «Путешествие в деревню» Конспект ННОД в средней группе (с участием родителей). Социально- коммуникативное развитие,физическое развитие, познавательное развитие.
Конспект ННОД «Волшебные губки» МБДОУ «Бардымский детский сад «Радуга» Конспект ННОД на тему : «Волшебные губки» Воспитатель :Халитова И. Р. Задачи:.
Конспект организации ННОД родителей и детей третьего года жизни «Зима» Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности родителей и детей третьего года жизни по теме «Зима» Автор.
Конспект урока «Растительный мир Австралии» (восьмой класс специальной коррекционной школе VIII вида) Тип урока Урок сообщения новых знаний Задачи: Образовательные -восстановить в памяти учащихся природные зоны Австралии; -познакомить с.
КВН «Растительный и зеленый мир» (с детьми подготовительной группы) КВН. Тема – растительный и зеленый мир. (с детьми подготовительной группы) Программное содержание: Закрепить знания детей о.
Конспект ННОД с презентацией для детей 6–7 лет «Грибными дорожками» На дворе месяц сентябрь. Красавица осень меняет окраску листвы и зверей, приглушает звуки птичьего пения, заставляет поредеть кроны деревьев.