Информационная презентация к НОД по развитию речи и окружающему миру в старшей группе «Части тела»

Информационная презентация к НОД по развитию речи и окружающему миру в старшей группе «Части тела»

Представленная презентация иллюстрирует НОД по развитию речи и окружающему миру в старшем дошкольном возрасте по теме «Части тела». Она содержит в себе иллюстрации и дидактические игры по изучаемому материалу. При работе с данной презентацией рекомендуется использовать прилагающийся конспект НОД по развитию речи и окружающему миру. Управление данной игрой осуществляется в программе PowerPoint на любом электронном носителе (ноутбук, компьютер, планшет). Данная презентация помогает детям более качественно усвоить тему «Части тела», а также оказывает влияние на развитие познавательных процессов: мышления, зрительного восприятия, слухового внимания.

От администрации портала: представлена демо-версия для ознакомления. Полная версия будет в мультимедийном альбоме виртуальной выставки, который получит каждый участник

Конспект НОД по развитию речи и окружающему миру в старшей группе.

Тема: Наше тело.

Цели:

  1. Создавать условия для закрепления представлений детей о частях тела человека.
  2. Развивать умение детей делить слова на слоги, составлять предложения по схеме.
  3. Побуждать детей бережно относиться к своему организму.

Ход НОД:

1. Орг. момент.

2.Мотивация и сообщение цели.

- ребята, сегодня я предлагаю вам посетить город.(слайд 2) В нем живут « умные помощники». А что это за помощники мы узнаем во время путешествия.

А на чем мы поедем? ( на машине, на поезде, на автобусе)

Мы поедем на поезде. Вы будете вагончики, а я паровоз. Готовы? Тогда поехали.

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит.

Я по рельсам лечу.

3 основная часть.

- Чтобы попасть в город нужно открыть замок на двери. А для этого сначала нужно подобрать ключ к замку.

А) Игра « Подбери ключ к замку»

У детей 6 половинок ключей разных по цвету и по форме. Нужно составить ключ и подобрать нужный ключ к замку. ( слайд 3)

- ключ мы подобрали, но чтобы замок открылся необходимо выполнить упражнение.

Б) Пальчиковая игра « Замок»

На двери весит замок ( руки в замок)

Кто его открыть бы смог? ( пожали плечами)

Потянули, покрутили ( потянуть в стороны, покрутить сцепленные кисти)

Постучали и открыли. ( постучать основанием кистей, развести кисти в стороны)

- итак двери открыты, заходим в город. ( слайд4, 5,6)

Но почему - то здесь никого нет? А это что за конверт? Давайте посмотрим, что там внутри.

« Уважаемые гости! Если вы отгадаете загадки, то вы узнаете, какие помощники живут в этом городе. Удачи!»

Попробуем отгадать, ребята?

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю.

(Губы, зубы, рот) (слайд7)

Для чего нам нужны эти части тела? (чтобы есть и пить)

Я вам предлагаю выполнить упражнения для наших губ и язычка.

( Артикуляционная гимнастика: шарик, заборчик, лошадки скачут) ( слайд 8,9,10)

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной. ( глаза) ( слайд 11)

Для чего нам нужны глаза?

Правильно, чтобы видеть. Повторите за мной четверостишье

Видеть маму, видеть папу

Видеть небо и леса

Помогают нам глаза

Разделите слово глаза на слоги. Сколько слогов в этом слове? ( 2)

Чтобы наши глазки были здоровыми, выполним упражнения для глаз:( слайд 12)

  1. покрутить зрачками по часовой стрелке.
  2. поводить зрачками вправо, влево.
  3. зажмурить и резко открыть глаза.

А сейчас мы немного отдохнем: ( физминутка)

Приступили. Для начала

Только глазками вращаем.

А теперь покрутим шеей

Это мы легко умеем.

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать,

Прочь усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать.

Поворот за поворотом,

То к окну, то к стене

Выполняем упражненье, чтобы отдых дать сине.

Выше ноги поднимаем

Отдохнули мы чудесно,

А теперь пора на место.

- Ну что, идем дальше? Ой, что это за звуки? ( на слайде цветочная поляна, шум листьев, ветра) (слайд13)

Чем мы слышим эти звуки? ( ушами) (слайд14)

- сколько ушей у человека? ( 2)

- Правильно у всех людей по два уха. В отличие от глаз уши постоянно открыты, а значит они постоянно слышат. Поэтому уши одни из первых сообщают нам об опасности.

Давайте поиграем в игру « Чьи это уши?» ( слайд15 )

( выполнить на карточках, а проверить на слайде) соединить стрелками.

Сравните уши зайца и уши кошки. У зайца большие ….. ( уши), а у кошки маленькие … ( ушки)

Составьте предложения про уши зайца и кошки по схеме. (слайд16)

- А сейчас я вам предлагаю поиграть. ( физминутка)

Есть в большом лесу избушка ( наклоны с поворотом вокруг себя)

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка ( приседания с хлопками)

Бабушка Яга живет.

Нос крючком, ( показать уками)

Глаза большие, ( круговые движения руками в стороны)

Словно искорки горят ( сжимать и разжимать пальцы в кулак)

Уши старые, глухие ( наклоны в стороны, ладони возле ушей)

Но подслушать все хотят.

Послушайте следующую загадку:

Вот гора, а у горы –

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит. ( нос) (слайд 17)

Для чего человеку нос?

Я вам предлагаю поиграть.

Д.И. « Все носы разные» (слайд18)

У человека – нос

У слона – носище.

Ребята, а где мы еще встречаемся с этим словом? ( носик у чайника, носок у ботинка) ( слайд19)

- Ну вот наше путешествие и подошло к концу. Пора возвращаться. А поможет нам в этом еще одна часть тела, с помощью которой мы ходим

Оля весело бежит

К речке по дорожке.

А для этого нужны

Нашей Оле . ( ножки) (слайд20)

- правильно. Вставайте друг за другом и в путь.

Большие ноги шли по дороге

Маленькие ножки бежали по дорожке

4.итог занятия.

Какие умные помощники нам встретились в этом путешествии? ( глаза, рот, зубы, язык, нос, ноги)

Как это все можно назвать по-другому? ( части тела) (слайд21)

Я надеюсь, что вам было интересно в этом путешествии. На память о путешествии я хочу подарить вам аплодисменты. (слайд22)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎