Результаты проведения ОРВ за 2017 год в Краснодарском крае

Результаты проведения ОРВ за 2017 год в Краснодарском крае

На официальном сайте департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края kubaninvest.ru опубликованы «Результаты проведения ОРВ за 2017 год в Краснодарском крае»

C 1 января по 31 декабря 2017 года в уполномоченный орган по проведению ОРВ в Краснодарском крае в соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 декабря 2012 года № 1551, поступило 146 проектов нормативных правовых актов Краснодарского края (далее – проекты НПА), разработанных 16 различными органами государственной власти Краснодарского края.

Регулирование проектов НПА было направлено на различные сферы деятельности, такие как: оказание государственной поддержки субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, земельные и имущественные отношения, розничная продажа алкогольной продукции, транспорт и пассажирские перевозки, природопользование и охрана природы, охота, надзор за аттракционами, присоединение объектов дорожного сервиса, игорный бизнес, инвестиционная деятельность, нормативы накопления твердых отходов, сельское хозяйство, образование, социальная поддержка, квотирование рабочих мест, газификация, проектирование объектов капитального строительства, парковки, социальная реабилитация, ветеринария, организация автотуризма и мототуризма (джиппинга), промышленность, государственно-частное партнерство, народная медицина, занятость населения, введение курортного сбора, содержание безнадзорных животных, региональный ветеринарный надзор и другие.

Из числа поступивших всего 8 проектов НПА не прошли предварительную ОРВ и были возвращены разработчикам в связи с несоблюдением процедуры, предусмотренной Порядком проведения ОРВ. С учетом того, что ОРВ стала стандартной процедурой согласования проектов НПА, случаи несоблюдения процедуры разработчиками возникают достаточно редко. По сравнению с 2013 годом количество случаев несоблюдения процедуры разработчиком снизилось в 7 раз.

Количество отозванных проектов НПА сохранилось на уровне 2016 года. Как правило, отзыв проекта НПА возникает при необходимости серьезной доработки проекта НПА, выявленной в ходе проведения ОРВ.

За 2017 год по результатам ОРВ подготовлено 98 заключений (без учета заключений после устранения замечаний), что сопоставимо с уровнем 2016 года (94 заключения).

При этом существенно (на 62 %) возросло количество отрицательных заключений (39/63*100%). Это связано с полученным практическим опытом проведения ОРВ, а также с повышением активности общественных организаций и бизнеса в участии в публичных консультациях.

В 2017 году отрицательную оценку уполномоченного органа получило 64% проектов НПА (63/98*100%).

В результате рассмотрения из 146 поступивших проектов НПА:

8 возвращено разработчикам в связи с несоблюдением процедуры;

8 отозвано разработчиками для доработки;

по 35 выданы положительные заключения;

по 63 выданы отрицательные заключения;

по 32 – выданы положительные заключения после устранения замечаний, изложенных в отрицательных заключениях.

Разработчики проектов НПА учитывают рекомендации и замечания уполномоченного органа, изложенные в заключениях по результатам ОРВ, что в итоге существенно повышает качество проектов НПА.

Процент учета замечаний уполномоченного органа составляет 95 % (60/63*100%).

Из 63 проектов НПА, получивших отрицательную оценку:

32 проекта НПА – после доработки были направлены в устранение замечаний, изложенных в заключениях по результатам ОРВ, и получили положительную оценку;

замечания по 23 проектам НПА были учтены разработчиками в ходе проведения ОРВ уполномоченным органом;

в отношении 5 проектов НПА разработчиками приняты решения об отказе от разработки;

2 проекта НПА находятся в процессе доработки.

Во избежание возникновения разногласий между уполномоченным и регулирующими органами ОРВ проводится в тесном взаимодействии с разработчиками проектов НПА – в ходе ОРВ проводятся консультации, рабочие встречи и совещания.

В случае несогласия регулирующего органа с замечаниями, изложенными в заключении по результатам ОРВ, направляется пояснительная записка с изложением разногласий. В целях устранения неурегулированных разногласий предусмотрено проведение согласительного совещания, результаты которого оформляются протоколом.

В 2017 году продолжилась тенденция роста активности участия бизнеса и общественности в публичных консультациях (10 %). В рамках ОРВ рассмотрено 269 замечаний (предложений), из них поступивших:

в уполномоченный орган – 192, из которых 117 (61 %) учтены полностью или частично в заключениях по результатам ОРВ;

в регулирующие органы – 77 замечаний (предложений), из которых 40 (52 %) – были учтены полностью или частично при доработке проектов НПА.

Следует отметить, что отклики от организаций, с которыми заключены соглашения о взаимодействии при проведении ОРВ, поступают по 100 % проектов НПА.

Справочно: в рамках публичных консультаций по проектам НПА поступило за 2013 год 26 замечаний (предложений), за 2014 год – 18, за 2015 год – 63, за 2016 год – 243.

В ежегодном Рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы за 2017 год, проводимом Минэкономразвития России, Краснодарский край занял 2 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

В 2017 году Минэкономразвития России ранжировало только первую тройку лидеров – это связано с тем, что институт ОРВ получил признание в большинстве регионов и разница баллов, набранных субъектами внутри групп, минимальна. Уступив только Хабаровскому краю, Краснодарский край отмечен как регион, добившийся значительного успеха в сфере эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом в рамках ОРВ.

В 2017 году Краснодарский край сохранил 7 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Средний балл по показателю Б 1.2 «ОРВ органов власти» вырос с 4,02 до 4,44 (группа А).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎