В Минске уже 31 пара решила зарегистрировать брак в День влюбленных
Примечательно, что День святого Валентина в нынешнем году приходится на вторник — совсем не свадебный. Обычно торжественные регистрации браков в загсах проводятся в пятницу и субботу.
Самое большое количество заявлений на 14 февраля подано в Московском районе — 8, из них 3 пары желают расписаться в торжественной обстановке.
— По сложившейся традиции новобрачных будут поздравлять не только сотрудники загса, но и активисты БРСМ. Не обойдется и без подарков, — рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Московского района Наталья Филимонова.
В загсах Заводского и Партизанского районов 14 февраля кольцами обменяются по 6 пар.
4 пары намерены зарегистрировать брак в загсе Октябрьского района, по 3 пары — в Центральном и Ленинском, одна — в Советском. В загсах Фрунзенского и Первомайского районов, а также городском Доме бракосочетаний пока нет желающих расписаться 14 февраля.
Но впереди еще около трех недель, и картина может измениться.
— Молодежь придает значение красивым датам, — отметила начальник отдела ЗАГС администрации Октябрьского района Наталья Орловская. — Но главное — не счастливые цифры, а бережное отношение друг к другу, обоюдное стремление пройти рука об руку по жизненному пути и сохранить то трепетное чувство, которое и привело в загс.
ТОП-3 О МИНСКЕ Когда в Минске заработают аттракционы, и что нового предложат городские парки В Московском районе планируют комплексно отремонтировать еще два двора, и вот где Стала известна дата начала сезона фонтанов в Минске- ТЕГИ
Лукашенко – на встрече с послом Вьетнама: «Мы с любовью относимся к вашему народу»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 марта проводит встречу с послом Вьетнама Нгуеном Ван Нгы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
Глава государства подчеркнул, что Беларусь полна решимости развивать экономическое сотрудничество с Вьетнамом.
– Мы всегда будем делать все для того, чтобы Вьетнам развивался. Это не только потому, что мы любим вьетнамский народ. Это действительно так: мы с любовью относимся к вашему народу, – сказал А. Лукашенко. – Но это еще и потому, что с точки зрения экономики это выгодно. Этот прагматизм характерен и для нашего народа, и для вьетнамского. Это сотрудничество всегда приносило и будет приносить пользу.
Напомним, дипломатические отношения Беларусь и Вьетнам установили 24 января 1992 года. В 2021 году товарооборот между Беларусью и Вьетнамом составил более 200 млн долларов США. Беларусь экспортировала калийные удобрения, продукцию животноводства, изделия приборостроения, лекарства и косметику. Из Вьетнама в Беларусь доставляли каучук, орехи, рыбное филе, интегральные схемы, полимеры пропилена, консервированные продукты.
Во Вьетнаме работает сборочное производство грузовиков МАЗ. Прорабатываются поставки специальных тракторов «Беларус» для работы на рисовых полях, карьерной техники БелАЗ. Между странами есть договоренности о строительстве предприятия по производству молока и молочной продукции.
Фото БелТА
Смотрите также:
На ул. Люцинской девочка застряла в грязи, потребовалась помощь спасателей (фото)
На ул. Люцинской напротив дома № 1 девочка 2009 г. р. застряла по колено в грязевой луже и не смогла выбраться самостоятельно, потребовалась помощь спасателей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Минском городском управлении МЧС.
Звонок с просьбой о помощи поступил на номер 112 28 марта в 19:36. Прибывшим на место спасателям школьница рассказала, что шла к остановке общественного транспорта, хотела сократить путь и в какой-то момент застряла в грязевой луже по колено. Работники МЧС вытащили ребенка из западни, девочка не пострадала.
Фото МЧС
Смотрите также:
Перебоев в обеспечении продовольствием в Беларуси и России не предвидится — Головченко
Никаких перебоев в обеспечении продовольствием в Беларуси и России не предвидится. Об этом 29 марта заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время церемонии открытия Белорусского продовольственного форума в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
— Уверен, что даже в складывающейся сейчас непростой ситуации никаких перебоев в обеспечении продовольствием ни в Беларуси, ни в РФ не предвидится. Мы самодостаточные в этом плане государства, мы умеем и знаем, как трудиться на земле, как сделать для наших людей качественную хорошую еду. И в этом плане мы взаимодополняем друг друга, — отметил глава белорусского правительства.
Он обратил внимание, что возможны новые вызовы. По словам Р. Головченко, Беларуси и России нужно становиться мобильнее, гибче друг к другу, искать новые формы реагирования на изменения на рынке. При этом он сделал особый акцент на важности обеспечения продовольственной безопасности.
Смотрите также:
Украина перестает признавать белорусские и российские «Зеленые карты»
С 5 апреля страховые сертификаты «Зеленая карта», выданные российскими или белорусскими страховыми компаниями, считаются недействительными в Украине, а транспорт при отсутствии местного полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности – необеспеченным (незастрахованным). Об этом говорится на сайте Ассоциации «БАМАП», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Уточняется, что МИД Беларуси проинформировал Ассоциацию о том, что нотой посольства Украины в нашей стране от 24 марта 2022 г. украинская сторона уведомила о принятом Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) решении о разрыве с национальными бюро России и Беларуси соглашений о взаимном признании страховых сертификатов «Зеленая карта».
Ранее в МТСБУ поясняли, что с указанной даты также прекращается действие всех украинских договоров международного страхования «Зеленая карта» на территории России и Беларуси.
Смотрите также:
За сутки в Беларусь проследовало 800 граждан Украины
С 6:00 28 марта по 6:00 29 марта в Беларусь проследовало 800 граждан Украины, в том числе 165 – транзитом через страны ЕС. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Государственном пограничном комитете.
Инфографика Государственного пограничного комитета
За сутки украинско-белорусскую границу пересекли 635 граждан Украины. Транзитом через Польшу проследовали 146 человек, через Литву — 14, через Латвию — 5.
Белорусская сторона по-прежнему обеспечивает обратившихся украинцев местами для временного проживания. При необходимости им оказывают иную помощь. В частности, Белорусское общество Красного Креста и МЧС развернули мобильные пункты обогрева в Гомельской области вблизи деревни Гдень и пункта упрощенного пропуска «Поддобрянка».
В ведомстве напомнили, что гражданам, следующим из Украины к месту постоянного проживания, разрешен безвизовый въезд в Беларусь до 15 апреля включительно.
Белорусские пункты пропуска работают в штатном режиме, добавили в ГПК.
Смотрите также:
Неизвестные с автоматами отобрали у белоруса Toyota Land Cruiser в украинском Буковеле
Минский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело о разбое, совершенном в украинском курорте «Буковель» в отношении гражданина Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе СК.
По данным следствия, 62-летний житель Минского района направился отдыхать в Украину в феврале 2022 года, а после начала военной операции два раза пытался вернуться домой, однако его не выпускали из страны.
«В отеле к нему подошли вооруженные огнестрельным оружием люди в форменном обмундировании без опознавательных знаков. Они потребовали ключи и документы на автомобиль. Мужчина испугался за свою жизнь и здоровье и, находясь под прицелом двух автоматов, передал требуемые предметы», – отмечается в сообщении Следственного комитета.
По данному факту возбуждено уголовное дело о разбое, совершенном с целью завладения имуществом в особо крупном размере (ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса Беларуси).
Фото Следственного комитета
Смотрите также:
Раунд глав делегаций. В Стамбуле стартовал очередной этап переговоров Украины и России
В Стамбуле начался очередной этап переговоров украинской и российской делегаций по урегулированию ситуации в Украине. Главы делегаций общаются отдельно от других членов делегаций, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
Раунд глав делегацій. Давид Арахамія та Володимир Мединський. Про фундаментальні положення переговорного процесу. Делегації паралельно працюють по всьому спектру спірних питань. pic.twitter.com/QqUUp1PYpe
— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) March 29, 2022
Параллельно с очной беседой Давида Арахамии, представляющего Украину, и Владимира Мединского, руководителя российской делегации, в ходе которой стороны обсуждают фундаментальные положения, идет работа делегаций по всему спектру спорных вопросов, уточнил советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.
Фото из Twitter-аккаунта Михаила Подоляка
Смотрите также:
БГУИР ждет будущих айтишников на день открытых дверей 2 апреля
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники 2 апреля проведет день открытых дверей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе БГУИР.
Абитуриентов ждут в 12:00 по адресу: ул. П. Бровки, 4 (второй учебный корпус). Онлайн-трансляцию встречи можно будет наблюдать здесь.
В мероприятии примут участие ректор БГУИР Вадим Богуш, ответственный секретарь приемной комиссии Борис Никульшин, проректоры и деканы факультетов.
С 11:00 до 15:00 в холле первого этажа пройдет выставка-презентация факультетов. Их представители ответят на вопросы абитуриентов, расскажут о предлагаемых специальностях и организациях, в которых работают выпускники университета. Запланирован концерт творческих коллективов БГУИР.
Свои вопросы абитуриенты могут задать и онлайн – через сайт, чат-бот в Telegram, группу во «ВКонтакте» и аккаунт в Instagram.
Смотрите также:
ГАИ показала кадры жестких мотоаварий и напомнила о правилах безопасности на дороге
О том, что поможет избежать неприятностей и аварийных ситуаций на дорогах, на которые с потеплением возвращается все больше мотоциклистов, напоминают в столичной Госавтоинспекции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Мотоциклистам прежде всего нужно хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях. При движении за рулем байка необходимы предельная концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Аккуратное, разумное вождение позволяет обеспечить безопасность самого мотоциклиста и его соседей по транспортному потоку.
Вместе с тем автолюбителям также не помешает проявлять внимательность, принимая во внимание тот факт, что на дороги после зимы вновь выехали водители двухколесной техники. И тем и другим также стоит помнить: заметить небольшой, но проворный байк бывает труднее, чем машину.
Видео ГАИ Минска
Смотрите также:
Александра Саснович завершила выступления на теннисном турнире в Майами
Белорусская теннисистка Александр Саснович (60-я позиция рейтинга WTA) уступила на стадии 1/8 финала турнира в Майами представительнице Швейцарии Белинде Бенчич (28 WTA), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Белоруска проиграла матч в двух сетах – 2:6, 3:6. Саснович совершила один эйс против четырех у швейцарской теннисистки и допустила четыре двойных ошибки против двух у соперницы.
Ранее Александра Саснович была сильнее китайской теннисистки Синьюй Ван (87) – 7:6 (8:6), 6:4, затем обыграла россиянку Дарью Касаткину – 7:6 (7:5), 6:4, а в 1/16 финала победила румынку Ирину Бегу (70) – 7:5, 6:7 (4:7), 6:4.
На турнире в Майами завершили борьбу и другие белорусские теннисистки – Арина Соболенко и Виктория Азаренко.