Энергия комсомола в энергетике Красноярского края
Практически все стройки Восточной Сибири во времена Советского Союза были молодежными. Вокруг любой инициативы молодежи партия, комсомол и государство создавали в хорошем смысле слова ажиотаж.
На первом месте была идеология, а потому в почете были энтузиазм и героические, порой сверхчеловеческие усилия. Плюс бытовая неустроенность и труд зачастую на общественных началах – вот так и работали на комсомольских стройках. Однако вспоминают нынешние ветераны о том времени очень тепло.
На Назаровскую ГРЭС ехали за романтикой
Постановление Совета Министров СССР о строительстве Назаровской ГРЭС вышло в июле 1955 года, а в мае 1959 решением ЦК ВЛКСМ она была объявлена Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройкой.
- В память о тех временах в нашем музее есть отдельная витрина, посвященная комсомолу: билеты, путевки, значки, грамоты, - говорит начальник отдела по работе с персоналом Ирина Силицкая.
Есть там и теперь уже уникальный документ тех лет – комсомольская путевка:
«Товарищ Дробот М.А. по призыву Коммунистической партии добровольно изъявил желание трудиться на стройках Севера и Восточной Сибири».
Михаил Андреевич рассказал, как он, уроженец Украины, попал в Назарово:
- Я служил в армии, когда в 1960 году сократили Вооруженные силы сразу на миллион человек. В нашу часть приехали вербовщики, куда только не звали. Но мы с друзьями прочитали в газете о строительстве Назаровской ГРЭС и так захотелось в Сибирь! Романтика, тайга, морозы! Но кто солдат отпустит? Командир посоветовал написать письмо, попросить вызов. И вызов дней через 10 нам пришел. В штабе нам всем пятерым выдали комсомольские путевки, и мы поехали. Так и остались здесь, техникумы закончили, семьями обзавелись. Днем работали, по вечерам учились – наше поколение само пробивало себе дорогу в жизни, с нуля, поддержки никакой не было, отцы на войне погибли.
А детям войны достались годы напряженного труда. И тяжелого быта. В 1956 и 1957 году на строительстве Назаровской ГРЭС работал всего один магазин, по субботам выстраивались очереди в баню, она вмещала только пять человек, остальные ждали на улице и носили воду из озера. Но люди думали о стройке, это было главным. Кто не выдерживал – уезжал, конечно. А большинство оставались, и работали на совесть.
На ударных комсомольских стройках, как правило, удавалось добиваться более высоких показателей, чем в целом по отрасли. В то время умело поддерживалось соревнование за звание лучшей бригады, смены, цеха, предприятия. Хотя награды были нематериальные: переходящее знамя, доска почета и почетные звания.
Энтузиазм – хорошо, а профессионализм – лучше!
В 50-е годы ХХ века начали строить и Канскую ТЭЦ, которая в то время была всего лишь цехом Канского хлопчатобумажного комбината. Теперь уже стали легендой воспоминания, как круглосуточно строили, с неподдельным энтузиазмом и душевным подъемом.
Об этапе становления Канской ТЭЦ и о людях, чьим трудом она создавалась, рассказывает бывший директор Канской ТЭЦ Игорь Матвеев:
- Решение о строительстве энергетического цеха было принято Министерством легкой промышленности СССР в мае 1950 года. Деятельность комбината контролировалась напрямую из Москвы, так как хлопчатобумажное производство было частью военно-промышленного комплекса. Таким образом, строительство имело государственное значение, ему уделялось усиленное внимание. Всего через три с половиной года, 18 октября 1953 года, станция начала работать, этот день и стал днем рождения станции.
Первый директор станции, Владимир Бреславец, человек очень активный, комсомолец 30-х годов, руководил станцией с 1951 по 1973 год. И все это время он уделял особое внимания работе общественных организаций. Было очень много молодежи, и на Канской ТЭЦ комсомол играл одну из ведущих ролей. Строго следили за успеваемостью тех, кто учился, и за руководителями, чтобы вовремя давали отпуска студентам. Прямо в цехе стоял ящик для сбора комсомольских взносов, и туда все бросали записку с завернутыми деньгами. Комсомольцы делали много полезных дел: благоустраивали территорию, а сколько цветов было – мы в городе были лучшими! И вагоны разгружали, и строили, – все бесплатно, на общественных началах. Но главным делом была все же учеба, работа, повышение квалификации – в энергетике без этого никак. Секретарь комсомольской организации Владимир Грибов был лучшим начальником котельного цеха Сибири и Дальнего Востока! А самый первый комсомольский вожак, Евгений Гришан, сам придумал, как делать электроды – тогда же дефицит был во всем. Комсомол тогда играл заметную роль во всей стране - лидеры были сразу видны. Я сам везде был комсоргом, и в школе, и в техникуме, и в вузе. В Томском политехническом институте, где я учился, меня на четвертом курсе приняли кандидатом в члены КПСС.
(Игорь Матвеев руководил Канской ТЭЦ 30 лет, с 1974 по 2004 год – прим. ред.).
И по сей день, спустя 60 лет, Канская ТЭЦ является крупнейшим и наиболее успешным предприятием в Канске и Канском районе. Сегодня 80% горожан, предприятий и учреждений Канска обеспечиваются энергоресурсами Канской ТЭЦ.
80-е годы: комсомол отвлекал молодежь от негатива
Времена наступили другие, трудовой героизм в годы застоя уже не требовался.
Изменились и задачи комсомольских вожаков. Важным делом стала организация досуга: субботники, вечера, народные дружины, смотры-конкурсы.
80-е годы вспоминает ныне заместитель начальника топливно-транспортного цеха Красноярской ТЭЦ-1 Николай Брюханов. Он был предпоследним комсоргом станции в 1987-1989 годах:
- Я в то время работал мастером в топливно-транспортном цехе, и на комсомольском собрании из трех кандидатов выбрали меня. Конечно, в те годы активность молодежи резко упала, уже началась перестройка, люди стали больше думать о себе. Но все равно мы много чего делали. И диспуты, и дискотеки, и выезды на природу, и, конечно, работали по благоустройству, все бесплатно. Например, в субботу нам предприятие выделяет автобус – едем готовить наш пионерский лагерь к летнему сезону. Комсомол отвлекал от алкоголя, от хулиганства, многое делалось для организации досуга, занятий спортом. Я о том времени нисколько не жалею.
Приехали на время, построили навсегда
В 1967 году на семи всесоюзных ударных стройках Красноярского края, в их числе была и Назаровская ГРЭС, работали 23 тысячи комсомольцев. Но этот поток постепенно стал иссякать.
В 1977 году на строительные площадки Красноярска и Красноярского края прибыли по комсомольским путевкам всего 2250 человек (из них 78 – на Красноярскую ТЭЦ-2).
Бытовые проблемы сибирских строек все же давали о себе знать: не все выдерживали трудности. И тогда ЦК ВЛКСМ предложил создать ударные строительные отряды, в которых бойцы имели возможность по окончании объекта вернуться домой.
С 1959 года начался бурный рост и студенческих отрядов. Они были во многих вузах. Одним из первых, в 1962 году, создали такой и в Красноярском политехническом институте, его бойцы участвовали в строительстве Назаровской ГРЭС.
Огромного Союза больше нет, о комсомоле в новой стране уже мало кто помнит, но то, что построили когда-то комсомольцы, осталось. И нам от этого в прямом смысле слова тепло и светло.
От первого лица
Вспоминают строители Назаровской ГРЭС:
Плотник Валентин Бурехин, один из 158 молодых строителей, приехавших с Куйбышевской ГЭС: «Сразу на второй день приступили к строительству общежитий. Строились домики медленно, не было опыта, отсутствовала техника, все приходилось делать вручную. Наступила осень, а с ней холод, грязь, слякоть. Придешь с работы, весь мокрый, уставший, передрогнешь, а обогреться, обсушиться негде. Романтика на стройке была суровой».
Галина Платонова, заслуженный строитель и почетный гражданин города Назарово, рассказывает: «На строительство Назаровской ГРЭС приехала с мужем 28 июня 1956 года по комсомольской путевке с группой куйбышевских ребят. К нашему приезду уже был готов палаточный городок из 10-ти больших палаток. Территория городка была обнесена невысоким забором, украшенным флажками. Играл духовой оркестр, и были накрыты столы. В тот же день расселились по палаткам. Семейные пары поселили в одной палатке, внутри разделенной тканью. В то время там, где сейчас ГРЭС, не было ничего, и в первые годы мы, приехавшие на стройку, садили в этом месте картофель».
Елизавета Дробот, на Назаровскую ГРЭС пришла работать в 1960 году, стаж 40 лет:
«В 1965 году наши друзья по работе устроили нам комсомольскую свадьбу. Это и был подарок. Они все сами покупали, готовили. Гостей было около 80 человек. А на второй день парни наловили рыбы в Чулыме и мы все вместе варили уху. Было весело, а вот фотографии ни одной нет, тогда фотоаппаратов ни у кого не было. Был подарок и от станции, нам дали однокомнатную квартиру».
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.